В компании работают 5 человек. Из-за финансовых трудностей в компании, в прошлом году не оформляли медицинскую страховку для работников. Как сотрудники должны пройти ежегодный медицинский осмотр? За свой счет или же компания должна оплатить мед. осмотр?

В компании работают 5 человек. Из-за финансовых трудностей в компании, в прошлом году не оформляли медицинскую страховку для работников. Как сотрудники должны пройти ежегодный медицинский осмотр? За свой счет или же компания должна оплатить мед. осмотр?

02.03.2022 08:49
314

Вопрос:

В компании работают 5 человек. Из-за финансовых трудностей в компании, в прошлом году не оформляли медицинскую страховку для работников. Как сотрудники должны пройти ежегодный медицинский осмотр? За свой счет или же компания должна оплатить мед. осмотр?

Ответ:

С 1 января 2020 года медицинские услуги представлены в рамках двух пакетов - гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Если Вы работодатель, то согласно предлагаемым правкам в закон об обязательном медицинском страховании Вы будете ежемесячно осуществлять страховые отчисления в Фонд. 

Исчисление и перечисление отчислений и/или взносов работников осуществляются работодателем ежемесячно. 

Начисленные отчисления (взносы) перечисляются через Госкорпорацию на счет Фонда юридическими лицами не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. 

Органы государственных доходов (налоговый комитет) ведет контроль за своевременным и полным исчислением и перечислением отчислений и взносов. 

Если индивидуальный предприниматель уклоняется от уплаты взносов и (или) отчислений, то в соответствии со статьей 92-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в следующем порядке: 

1. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение плательщиком отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании, совершенное в виде: 

1) непредставления в органы государственных доходов списков плательщиков отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование; 

2) неуплаты (неперечисления), несвоевременной и (или) неполной уплаты (несвоевременного и (или) неполного перечисления) отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование работодателями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами - влечет предупреждение. 

2. Деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы неуплаченных (неперечисленных), несвоевременно и (или) неполно уплаченных (перечисленных) отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование. 

Относительно вашего вопроса «Как сотрудники должны пройти ежегодный медицинский осмотр? За свой счет или же компания должна оплатить мед.осмотр?» 

Для ответа на ваш вопрос необходимо руководствоваться положениями Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.12.2021 г.). 

Статья 185 Кодекса «Обязательный медицинский осмотр работников» 

1. Работодатель за счет собственных средств обязан организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. 

2. Работники, занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, должны проходить предсменное медицинское освидетельствование. Список профессий, требующих предсменного медицинского освидетельствования, определяется уполномоченным органом в области здравоохранения. 

Согласно Приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 «Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры и правил оказания государственной услуги «Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров» (с изменениями от 07.12.2021 г.) 

Данным Приказом утверждены группы целевых лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам и объем лабораторных и функциональных исследований, согласно Приложения 1 к настоящему приказу; 

2) правила и периодичность проведения обязательных медицинских осмотров и оказания государственной услуги «Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров» согласно Приложения 2 к настоящему приказу; 

3) медицинские противопоказания, согласно Приложения 3 к настоящему приказу; 

4) перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры согласно Приложению 4 к настоящему приказу. 

Вывод: Если ваши работники относятся и заняты на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то  за счет собственных средств  работодателя Вы обязаны организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, если нет, то на усмотрение работодателя. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: