В компании работают инвалиды, вправе ли ТОО по ОУР уменьшить НОД на 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалида?

В компании работают инвалиды, вправе ли ТОО по ОУР уменьшить НОД на 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалида?

18.03.2020 11:09
4754

Вопрос:

В компании работают инвалиды, вправе ли ТОО по ОУР уменьшить НОД на 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалида?

Ответ:

Налогооблагаемый доход, являющийся объектом обложения КПН, рассчитывается по формуле:

НОД = СГД +/- Корректировка дохода – Вычеты +/- Корректировка доходов и вычетов

Корпоративный подоходный налог рассчитывается по следующей формуле: 

КПН = 20 % (НОД – Уменьшение НОД – Убытки прошлых лет)

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 288 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)» (далее – НК РК) налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам.

Корректировка налогооблагаемого дохода работодателя, предусмотренная п.п. 3 п. 1 ст. 288 НК РК, это льгота для работодателя, которой он имеет право воспользоваться, если у него работают инвалиды. Уточнений по группе инвалидности в НК РК не содержится, соответственно применяются ко всем инвалидам, не зависимо от группы инвалидности на весь срок действия инвалидности конкретного работника.

На вычеты у работодателя относятся его расходы по начисленным работникам доходам, при этом доходом работников считаются все затраты работодателя на своего работника в соответствии с положениями параграфа 1 главы 36 (ст. 322-329) НК РК.

Для целей расчета налогов и отчислений в законодательстве применяются такие определения как доход, облагаемый доход, доход, не подлежащий налогообложению, корректировка дохода, объект обложения, вычеты и т.д.. 

Для того, что бы правильно исчислить сумму налога (взноса, отчисления) необходимо разобраться в терминах, применяемых для расчета того или иного налогового обязательства. 

В ст. 322 НК РК дано полное определение тому, что же является доходом работника и какие начисления и выплаты к нему относятся. Доход работника включает в себя не только начисленные доходы работнику, но признанные доходы в качестве расходов работодателя. К доходу работника относятся:      

  • начисленные и подлежащие передачи деньги (наличные и безналичные); 
  • доходы в натуральной форме ( статья 323 НК РК); 
  • материальная выгода ( статья 324 НК РК).  

Доходы работника, начисленные в его пользу работодателем это деньги, подлежащие передаче работодателем работнику в собственность, – это начисления, связанные с трудовыми отношениями, такие как: 

  • заработная плата, 
  • премия, 
  • больничный, 
  • отпуск, компенсация и прочие начисления, предусмотренные трудовым и коллективным договорами.

Доход работника в натуральной форме – стоимость переданных товаров, оказанных услуг работнику в связи с наличием трудовых отношений, а так же оплата работодателем третьим лицам стоимости товаров, работ, услуг, полученных работником от третьих лиц. 

Доход работника в виде материальной выгоды – это списанные долги (обязательства) работника перед работодателем, а так же возмещение работодателем полной стоимости переданных товаров, работ, услуг.

Так как исчисление налогов и других обязательных платежей в бюджет исчисляется в налоговых регистрах и в бухгалтерской программе по каждому работнику отдельно, то работодателю не трудно определить 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов за год и 50% суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам за год.

В соответствии с Правила составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу по форме 100.00, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587, работодатель по начисленным доходам работникам-инвалидам заполняет следующие строки:

  • 100.00.009 IV указывает сумму расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам, относимые на вычеты (в том числе по данным работникам),
  • 100.00.030 указывается сумма уменьшения налогооблагаемого дохода в соответствии со ст. 288 Налогового кодекса. Строка 100.00.028 включает в себя строки 100.00.030 I и 100.00.030 II.

Уменьшение налогооблагаемого дохода отражается в общей сумме по строке 100.00.030 декларации по КПН по форме 100.00. 

Расшифровка суммы уменьшения по строке 100.00.030 делается частично, и расшифровка суммы по п.п. 3 п. 1 ст. 288 НК РК не предусмотрена (следовательно, отражается данная сумма только по строке 100.00.030 без расшифровки).

При проведении налоговой проверки для подтверждения льготы должны быть копии документов подтверждающих инвалидность (справка о степени утраты трудоспособности, справка об инвалидности).

В соответствии с нормами ст. 350 НК РК исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в п.п. 1-12 и 17 ст. 321 НК РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

При этом, нормами ст. 342 НК РК физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3) стандартные налоговые вычеты (далее – стандартные вычеты);

4) прочие налоговые вычеты (далее – прочие вычеты), которые включают в себя:

  • налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;
  • налоговый вычет на медицину;
  • налоговый вычет по вознаграждениям.

Налоговые вычеты подлежат применению налоговым агентом – по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных ст. 343 НК РК.

Налоговые вычеты применяются на основании документов, подтверждающих право на применение налоговых вычетов. Оригиналы таких документов хранятся у физического лица в течение срока исковой давности, установленного п. 2 ст. 48 НК РК.

Согласно нормам ст. 343 НК РК, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов и налогового вычета по пенсионным выплатам, указанного в п. 1  ст. 345 НК РК, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного п. 2 ст. 48 НК РК.  

Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов.

Согласно нормам ст. 346 НК РК Налогового кодекса стандартными вычетами являются:

  • один минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. 

Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;

  • 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является: 
  • одним из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида, – за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им восемнадцатилетнего возраста; 
  • одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», – за каждое такое лицо в течение его жизни.

Таким образом, в случае представления заявления и копий подтверждающих документов физическим лицом об инвалидности ребенка, Вы вправе при исчислении ИПН применить стандартные налоговые вычеты.

При этом, вычеты применяются в том календарном году, в котором возникло, имеется или имелось основание для применения данных налоговых вычетов.

Кроме того, в случае если налоговые вычеты не применены Вами  к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе представить Вам заявление и подтверждающие документы, на основании которых производится перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного п. 2 ст. 48 НК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: