В ноябре 2018 года у работницы компании закончился отпуск по беременности и родам. Заявления об отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет она не написала и нет Заявления о выходе на работу. Приказ по этому вопросу тоже не издан. Уже 2 года она не выходит на связь. Компания продолжает отмечать ее в табеле как находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Не придется ли ей выплачивать зарплату за этот период? Может ли компания уволить эту работницу без ее ведома?

В ноябре 2018 года у работницы компании закончился отпуск по беременности и родам. Заявления об отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет она не написала и нет Заявления о выходе на работу. Приказ по этому вопросу тоже не издан. Уже 2 года она не выходит на связь. Компания продолжает отмечать ее в табеле как находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Не придется ли ей выплачивать зарплату за этот период? Может ли компания уволить эту работницу без ее ведома?

12.11.2020 08:49
459

Вопрос:

В ноябре 2018 года у работницы компании закончился отпуск по беременности и родам.  Заявления об отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет она не написала и нет Заявления о выходе на работу. Приказ  по этому вопросу тоже не издан. Уже 2 года она не выходит на связь. Компания продолжает отмечать ее в табеле как находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Не придется ли ей выплачивать зарплату за этот период?  Может ли компания уволить эту работницу без ее ведома?

Ответ:

Статья 99. (Отпуска в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)) Трудового кодекса, предусматривает:

1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

1) отпуск по беременности и родам;

2) отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей);

3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2. Беременная женщина с даты, указанной в листе о временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листа о временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью:

  • при нормальных родах - семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов;
  • при осложненных родах или рождении двух и более детей - семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов;
  • женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, при нормальных родах - девяносто один календарный день до родов и семьдесят девять календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - девяносто три календарных дня) после родов;
  • в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, прожившего более семи суток, - семьдесят календарных дней после родов;
  • в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения мертвого плода или ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, умершего до семи суток жизни, - пятьдесят шесть календарных дней после родов;
  • женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, прожившего более семи суток, - девяносто три календарных дня после родов;
  • женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения мертвого плода или ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, умершего до семи суток жизни, - семьдесят девять календарных дней после родов.

При обращении женщины в период беременности за листом о временной нетрудоспособности отпуск исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, и продолжительности работы у работодателя.

При обращении женщины в период после родов за листом о временной нетрудоспособности предоставляется только отпуск после родов продолжительностью, предусмотренной частью второй настоящего пункта.

3. Работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления (удочерения) и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.

4. Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Статья 100. (Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) Трудового кодекса, предусматривает:

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

2) родителю, одному воспитывающему ребенка;

3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан уведомить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, а также с учетом информации, прописанной Вами в вопросе, следует:

1. В ноябре 2018г. у работницы компании закончился отпуск по беременности и родам, согласно трудового законодательства, работница должна была написать заявление по уходу за ребенком по достижении им возраста 3-х лет, выйти на работу или написать заявление об увольнении, но этого не было;

2. У Вас с работницей заключен Трудовой договор, где прописан срок его действия и порядок расторжения, следовательно, на него надо обратить внимание;

3. На сегодняшний день Вы продолжаете табелировать работницу, т.к. за ней сохраняется место работы, но при этом указываете что она в отпуске по уходу за ребенком;

4. Вам необходимо создать комиссию и внутренним Актом работодателя зафиксировать возникшую ситуацию;

5. С учетом Ваших исходных данных, Вам придется направить сначала в адрес работницы уведомление о расторжении Трудового договора (обратите внимание на сроки, которые прописаны в Трудовом договоре касательно направления уведомления о его расторжении) – заказным письмом с уведомлением;

6. Далее выждать срок, согласно прописанного срока в Трудовом договоре о дате уведомления о расторжении Трудового договора и издать приказ об увольнении работницы (в том случае, если работница не объявится), копию приказа Вы также должны направить в адрес работницы в течении 3-х дней с даты его издания, заказным письмом с уведомлением.

Обращу Ваше внимание, что при увольнении, Вы должны будите осуществить все причитающиеся выплаты работнице.

Также, с учетом имеющейся практики, Вам необходимо сходить по адресу проживания работницы, указанному в Трудовом договоре и узнать где она и что с ней, данную информацию также зафиксировать в виде объяснительной одного из работников, кто пойдет по адресу проживания работницы, либо каким-то иным приемлемым документом. С учетом полученной информации, Вы сможете проанализировать какие действия предпринять в отношении отсутствующей работницы.

Что касается о выплате данной работнице заработной платы, то Вы не должны ее оплачивать, т.к. заработная плата выплачивается за фактически отработанное время, а у Вас этого не было.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: