В организации есть подразделение, которому руководитель дополнительно к отпуску 24 к.д. дает еще 8 к.д. Каким образом можно документально это закрепить, чтоб и в приказе и в табели это отражалось?

В организации есть подразделение, которому руководитель дополнительно к отпуску 24 к.д. дает еще 8 к.д. Каким образом можно документально это закрепить, чтоб и в приказе и в табели это отражалось?

01.07.2020 09:01
327

Вопрос:

В организации есть подразделение, которому руководитель дополнительно к отпуску 24 к.д. дает еще 8 к.д. Каким образом можно документально это закрепить, чтоб и в приказе и в табели это отражалось?

Ответ:

Правовые отношения регулируются Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон), Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), а также иными нормативно – правовыми актами.

Статья 53. (Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью) Закона, предусматривает:

1. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.):

1) без доверенности действует от имени товарищества;

2) выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные ему общим собранием участников товарищества (пункт 3 статьи 43 настоящего Закона).

2. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

3. Если в соответствии с уставом товарищества с ограниченной ответственностью ведение его дел поручено одновременно двум или нескольким директорам (управляющим и т.п.), не объединенным в коллегиальный исполнительный орган, то каждый из таких директоров (управляющих и т.п.) вправе без доверенности действовать от имени товарищества. К таким директорам (управляющим и т.п.) применяются положения настоящей статьи.

4. Если осуществление полномочий единоличного исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью входит в должностные обязанности работника государственного органа, являющегося единственным учредителем данного товарищества с ограниченной ответственностью, то трудовые отношения между таким работником и данным товариществом с ограниченной ответственностью не возникают и трудовой договор между ними не заключается.

Статья 11. (Акты работодателя) Кодекса, предусматривает:

Работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

Акты работодателя оформляются в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

Таким образом, Работодателю необходимо принять соответствующий приказ (если это входит в рамки его компетенции), в котором прописать подразделение и должности, которым предоставляются дополнительные дни отпуска, в этом же приказе дать соответствующие указания бухгалтерии и назначить ответственное лицо за исполнение приказа.

В связи с тем, что дополнительные дни отпуска будут предоставлены работнику, который занимает определенную должность и относится к определенному подразделению, соответственно прописывать конкретные Ф.И.О. не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: