В период совместной жизни супруги приобрели три квартиры в кредит. В марте 2015 г. заключили брачный договор, по условиям которого в случае расторжения брака, все недвижимое имущество перейдут в собственность супруге. Брак расторгнут в ноябре 2019 г., кредиты в банке оплачивает супруг. Какие действия предпринять супругу чтобы вся недвижимость перешла к супруге, чтоб не оплачивать кредиты?

В период совместной жизни супруги приобрели три квартиры в кредит. В марте 2015 г. заключили брачный договор, по условиям которого в случае расторжения брака, все недвижимое имущество перейдет в собственность супруге. Брак расторгнут в ноябре 2019 г., кредиты в банке оплачивает супруг. Какие действия предпринять супругу чтобы вся недвижимость перешла к супруге, чтоб не оплачивать кредиты?

31.03.2020 22:14
691

Вопрос:

В период совместной жизни супруги приобрели три квартиры в кредит. В марте 2015 г. заключили брачный договор, по условиям которого в случае расторжения брака, все недвижимое имущество перейдет в собственность супруге. Брак расторгнут в ноябре 2019 г., кредиты в банке оплачивает супруг. Какие действия предпринять супругу чтобы вся недвижимость перешла к супруге, чтоб не оплачивать кредиты?

Ответ:

Согласно ст.33. Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

Законным режимом имущества супругов является режим их общей совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии с нормами Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак (супружество), или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке (супружестве) и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законами Республики Казахстан режим общей совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Учитывая вышеуказанные, касательно имущества, на основании брачного договора собственником имущества является супруга. Для регистрации право собственности на имущество супруга должна обратиться в уполномоченные органы.

Касательно вопроса:

1 вариант:  Если условия брачного договора ставят в крайне неблагоприятное положение, имеете право обратиться в судебные органы за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

2 вариант: Оба супруга несут одинаковую ответственность за погашение кредита. Имеете право потребовать от бывшей супруги половину выплаченных средств  либо с согласия Банка, реализуете имущество, приобретенное в заем, возвращаете деньги по кредиту.

имущество остается одной из сторон, которая платит по кредиту (переоформление кредита) имущество и долговые обязательства делятся между сторонами поровну.

Гражданский Кодекс Республики Казахстан

Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье»

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: