В составе ТОО 1 учредитель. Учредитель принял решение принять в состав товарищества нового участника и увеличить размер Уставного капитала. Какие действия необходимо выполнить для принятия нового участника в ТОО?

В составе ТОО 1 учредитель. Учредитель принял решение принять в состав товарищества нового участника и увеличить размер Уставного капитала. Какие действия необходимо выполнить для принятия нового участника в ТОО?

07.12.2020 07:17
681

Вопрос:

В составе ТОО 1 учредитель.  Учредитель принял решение принять в состав товарищества нового участника  и увеличить размер Уставного капитала. Какие действия необходимо выполнить для принятия нового участника в ТОО?

Ответ:

Статьей 26 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон) установлено, что увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться в том числе путем принятия в состав товарищества новых участников (статья 22 настоящего Закона).

Статьей 22 Закона определено, что прием в товарищество нового участника, произведенный с соблюдением требований настоящего Закона, устава товарищества и учредительного договора, оформляется договором о присоединении к учредительному договору. Договор о присоединении подписывается уполномоченным руководителем органа товарищества и вступившим участником.

Договор о присоединении является неотъемлемой частью учредительного договора, который считается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора о присоединении. Договор о присоединении к учредительному договору подлежит нотариальному удостоверению.

Новый участник считается присоединившимся к учредительному договору товарищества и к его уставу с учетом изменений в этих документах, которые вытекают из условий договора о присоединении.

Таким образом, если учредитель принял решение принять в состав товарищества нового участника и увеличить размер УК, то для принятия нового участника в ТОО нужно:

  • оформить договор о присоединении к учредительному договору,
  • обеспечить подписание его уполномоченным лицом ТОО и новым участником,
  • нотариально заверить данный договор,
  • внести при необходимости изменения в учредительный договор.

Также следует учесть, что об увеличении уставного капитала ТОО обязано в течение трех месяцев со дня принятия решения об увеличении уставного капитала известить орган, осуществивший его гос. регистрацию. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал. Если ТОО не известит, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: