В составе ТОО 5 учредителей. Двое из которых дети третьего учредителя. У него есть доверенность от них на переоформление, продажу и т.д. от них. Как правильно переоформить их долю?

В составе ТОО 5 учредителей. Двое из которых дети третьего учредителя. У него есть доверенность от них на переоформление, продажу и т.д. от них. Как правильно переоформить их долю?

23.10.2023 11:04
213

Вопрос:

В составе ТОО 5 учредителей. Двое из которых дети третьего учредителя. У него есть доверенность от них на переоформление, продажу и т.д. от них. Как правильно переоформить их долю?

Ответ:

Вопрос о продаже доли участия в ТОО решается на общем собрании участников ТОО, по результатам которого выносится решение о купли-продаже доли участия в ТОО, оформляется такое решение протоколом общего собрания участников.

Сделка купли-продажи доли ТОО оформляется у нотариуса, участники могут действовать через представителей по доверенности.     Однако два участника продающие свои доли третьему участнику не вправе уполномочивать по доверенности третьего участника выступать представителем от продавцов, так как третий участник выступает покупателем доли участия в данной сделке.  

Согласно п.1, 4 ст. 80 Гражданского кодекса РК, Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале товарищества или ее часть по своему выбору одному или нескольким участникам данного товарищества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Доля участника товарищества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

В соответствии с п.6 ст. 23 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», всякое изменение размера уставного капитала, связанное с принятием в товарищество с ограниченной ответственностью новых участников или выбытием из товарищества кого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей участников в уставном капитале на момент принятия или выбытия.

Статьей 29 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» установлено, доля участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена или заложена до полной оплаты вклада лишь в той части, в которой вклад уже оплачен.

Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору.

Согласно п.3 ст. 163 Гражданского кодекса РК, Представитель не может совершать сделки от имени, представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Исходя из вышеизложенного, в данном случае алгоритм действий будет следующим:

  1. Участником ТОО необходимо провести общее собрание, которым принять решение о продаже долей двух участников третьему участнику.
  2. Далее необходимо оформить сделку по купли-продаже долей участия от двух участников третьему участнику. Сделка купли-продажи доли участия оформляется у нотариуса. Участники от обеих сторон должны предоставить нотариальные согласия супругов о купли-продаже доли участия, если они состоят в зарегистрированном браке. Третий участник не вправе действовать по доверенности от двух других участников в данной сделке, так как законодательством запрещено совершать сделки от имени, представляемого в отношении себя лично. Следовательно, двум участникам которые планируют продать долю в уставном капитале третьему участнику необходимо уполномочить доверенностью другого участника либо третье лицо.
  3. После проведения сделки по купли-продаже доли участия, в ТОО производится перерасчет долей уставного капитала.
  4. Участникам ТОО необходимо провести общее собрание, на котором принять решение о выводе из состава участников двух участников в связи с продажей последними долей участия в уставном капитале, перерасчете долей в пользу третьего участника и перерегистрации ТОО в связи с изменением состава участников.
  5. После чего ТОО необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной перерегистрации ТОО в связи с изменением состава участников.
  6. По результатам завершения процедуры государственной перерегистрации ТОО, регистрирующем органом изменяются данные ТОО и выносится справка о государственной перерегистрации ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: