В составе участников ТОО произошли изменения, что необходимо для перерегистрации в органах юстиции?

В составе участников ТОО произошли изменения, что необходимо для перерегистрации в органах юстиции?

28.05.2020 10:16
535

Вопрос:

В составе участников ТОО произошли изменения, что необходимо для перерегистрации в органах юстиции?

Ответ:

Согласно пункту 5 статьи 11 (Права участников товарищества с ограниченной ответственностью) Закона, предусматривает:

5) прекратить участие в товариществе путем отчуждения своей доли в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

Согласно пункту 6 статьи 42 (Государственная регистрация и перерегистрация юридических лиц) Кодекса, предусматривает:

6. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

В том случае, если в ТОО меняется состав участников, то для осуществления перерегистрации данной процедуры в органах юстиции, необходимо подготовить пакет документов и сдать их в ЦОН по месту регистрации юридического лица.

При смене состава участников в ТОО необходимо:

1. Провести собрание и вынести соответствующий протокол общего собрания (т.е. указать кто и кому продает, с соблюдением права преимущественной покупки доли в уставном капитале). Уточнение: если в составе участников единственный учредитель, то выносится Решение единственного учредителя, если в составе ТОО несколько участников, то выносится Протокол общего собрания;

2. Внести соответствующие изменения в Устав и Учредительный договор (данные документы в последующем подлежат нотариальному заверению);

3.  В случае смены первого руководителя, издать соответствующий приказ на нового руководителя;

4. Заключить нотариальный договор купли-продажи доли в уставном капитале ТОО.

После завершения всех вышеперечисленных процедур, сдать документы в ЦОН или обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по месту регистрации с заполнением заявления соответствующего образца и оплатой установленной госпошлины. Также, при сдаче документов, не забудьте приложить оригиналы (в том случае, если они имеются) регистрационных документов ТОО.

Также, хочу обратить Ваше внимание что процедура перерегистрации ТОО в связи со сменой участников, должна быть произведена в месячный срок с даты вынесения Решения или Протокола; также, в том случае, если у ТОО имеются заключенные договоры недропользования (либо иного характера договор с участием государства), то потребуется согласие органа, с которым заключен договор.

Таким образом, исходя из вышеперечисленного, в любом случае, рекомендуем Вам обратиться за профессиональной юридической помощью. При содействии квалифицированных юристов Вы сможете не только грамотно составить все необходимые документы, но и предусмотреть все случаи и варианты, чтобы не было отказа в перерегистрации ТОО в связи со сменой участника.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: