В течение какого срока государственная инспекция по труду должна выдать акт по результатам проверки, протокол, предписание и постановление?

В течение какого срока государственная инспекция по труду должна выдать акт по результатам проверки, протокол, предписание и постановление?

19.05.2018 08:14
1947

Вопрос:

В течение какого срока государственная инспекция по труду должна выдать акт по результатам проверки, протокол, предписание и постановление?

Ответ:

В соответствии со ст. 195 Трудового кодекса РК, в зависимости от установленных нарушений трудового законодательства Республики Казахстан государственный инспектор труда выносит (составляет) следующие акты:

1. предписание:

  • об устранении нарушений требований трудового законодательства Республики Казахстан;
  • о проведении профилактических работ по безопасности и охране труда на производственных объектах и оборудовании, а также в производственных процессах для предотвращения возникновения травмоопасных и аварийных ситуаций;
  • о запрещении (приостановлении) эксплуатации отдельных производств, цехов, участков, рабочих мест и оборудования и деятельности организации в целом.

При этом акт о запрещении (приостановлении) деятельности организации действует до вынесения судебного решения;

2. протокол об административном правонарушении;

3. постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении;

4. постановление по делу об административном правонарушении;

5. заключение государственного инспектора труда.

Акты государственного инспектора труда являются правовыми мерами воздействия на нарушения работодателями и должностными лицами требований трудового законодательства Республики Казахстан. Акты составляются в двух экземплярах, один из которых под роспись вручается работодателю.

Акты государственного инспектора труда обязательны для исполнения должностными, физическими и юридическими лицами.

Форма актов государственного инспектора труда утверждается уполномоченным государственным органом по труду.

Так согласно ст. 152 Предпринимательского кодекса РК по результатам проверки государственным инспектором труда составляется акт о результатах проверки в двух экземплярах.

Один экземпляр акта о результатах проверки с копиями приложений, за исключением копий документов, имеющихся в оригинале у проверяемого субъекта, вручается руководителю юридического лица или физическому лицу либо их представителям для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий.

Завершением срока проверки считается день вручения проверяемому субъекту акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в акте о назначении проверки.

Также в соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 154 Предпринимательского кодекса РК, государственный инспектор труда обязан вручить проверяемому субъекту акт о результатах проведенной проверки в день ее окончания.

Согласно ст. 153 Предпринимательского кодекса РК, если в результате проведения проверки будет выявлен факт нарушений проверяемым субъектом требований, установленных законодательством Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса, государственный инспектор труда в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, обязан принять предусмотренные законами Республики Казахстан меры по устранению выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью людей и окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, а также меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.

Порядок привлечения к административной ответственности регламентируется Кодексом  Республики Казахстан об административных правонарушениях(Далее - КРКоАП).

Согласно п.2 ст. 806 КРКоАП, при выявлении административного правонарушения в ходе проверки, проводимой в порядке, установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, протокол об административном правонарушении составляется незамедлительно после завершения соответствующей проверки.

В соответствии с п. 1 ст. 817 КРКоАП, дела об административных правонарушениях рассматриваются в течение пятнадцати суток со дня получения органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Таким образом, государственный инспектор труда, обязан выдать предписание и акт о результатах проверки в день ее завершения. В этот же день составляется и выдается работодателю протокол об административном правонарушении. Вынесение постановления о привлечения к административной ответственности возможно в течение пятнадцати календарных дней с момента составления протокола об административном правонарушении.

Таким образом, государственный инспектор труда, обязан выдать предписание и акт о результатах проверки в день ее завершения. В этот же день составляется и выдается работодателю протокол об административном правонарушении. Вынесение постановления о привлечения к административной ответственности возможно в течение пятнадцати календарных дней с момента составления протокола об административном правонарушении и вручения его работодателю.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: