В ТОО два участника, последние 2 месяца второй участник никак не участвует в деятельности ТОО, при этом даже на связь не выходит. Как юридически оформить его выход из ТОО?

В ТОО два участника, последние 2 месяца второй участник никак не участвует в деятельности ТОО, при этом даже на связь не выходит. Как юридически оформить его выход из ТОО?

19.10.2019 06:21
1494

Вопрос:

В ТОО два участника, последние 2 месяца второй участник никак не участвует в деятельности ТОО, при этом даже на связь не выходит. Как юридически оформить его выход из ТОО?

Ответ:

Товариществом с ограниченной ответственностью (далее – товарищество, ТОО) признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. 

Правоспособность и дееспособность любого юридического лица начинается с его государственной регистрации. Для создания юридического лица с составом учредителей более одного участника необходимо заключение учредительного договора.

В учредительном договоре товарищества определены сведения о составе и размерах уставного капитала, вносимого каждым участником, а также доли каждого участника и порядок распределения полученного чистого дохода.

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 11 Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон), участники имеют право прекратить участие в товариществе путем отчуждения своей доли в порядке, предусмотренном Законом о товариществах. Участники в порядке, установленном Законом о товариществах, также вправе распорядиться своей долей (ее частью) в имуществе товарищества.

Действующее законодательство позволяет участнику ТОО возможность выйти из товарищества путем:

  • продажи или уступки иным образом (дарения, мены) своей доли в имуществе ТОО другому участнику товарищества или третьему лицу (статья 29 Закона);
  • уменьшения уставного капитала путем полного погашения доли участника (статья 27 Закона).

Однако участники товарищества вправе исключить из состава товарищества одного из участников. 

Согласно ст. 82 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) при нарушении участником товарищества с ограниченной ответственностью своих обязанностей перед товариществом, установленных законодательными актами или учредительными документами, товарищество в соответствии с решением общего собрания вправе по суду требовать принудительного выкупа доли такого участника в порядке, установленном Законом.

Согласно п. 5 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 10 июля 2008 года № 2, товарищество в соответствии с решением общего собрания вправе требовать в судебном порядке принудительного выкупа доли участника в следующих случаях:

  • при причинении им существенного вреда товариществу или его участникам (п. 2, 3 ст. 34 Закона, п.п. 9 п. 2 ст. 43 Закона);
  • при нарушении участником своих обязанностей перед товариществом, установленных законодательными актами или учредительными документами (ст. 82 ГК РК).

Под существенным вредом, причиненным товариществу или его участникам, следует понимать такой вред, устранение последствий которого для ТОО или его участников становится затруднительным или невозможным.

Суды при разрешении вопроса о том, является ли вред, причиненный ТОО или его участникам, существенным, должны в каждом конкретном случае учитывать все обстоятельства дела, в том числе последствия, наступившие вследствие причинения вреда, имущественное положение ТОО до и после причинения вреда, время, потребовавшееся для устранения его последствий. Выводы суда по этому вопросу должны быть мотивированными.

Участник товарищества, чья доля выкупается в принудительном порядке, вправе принимать участие в работе общего собрания по данному вопросу и выражать свое мнение в соответствии с требованиями п. 2 и 3 ст. 42 Закона, но в голосовании не участвует и число принадлежащих ему голосов в подсчете не учитывается (п. 2 ст. 48 Закона). 

Участник товарищества, чья доля выкупается в принудительном порядке, вправе оспорить такое решение общего собрания только по основаниям нарушения процедуры созыва и порядка проведения общего собрания. Доводы участника товарищества о несогласии с основаниями выкупа доли подлежат оценке при рассмотрении иска товарищества о принудительном выкупе доли.

Согласно положениям ст. 11, 12, 42 Закона участник вправе в порядке, предусмотренном Законом и уставом товарищества, участвовать в управлении делами товарищества. Если иное не предусмотрено законодательными актами, учредительными документами, то само по себе только необеспечение участия в работе общего собрания участника товарищества не может быть достаточным основанием для принудительного выкупа его доли.

Вместе с тем, если учредительными документами на участника возложена обязанность участия в управлении делами товарищества (п. 2 ст. 12 Закона) и нарушение данной обязанности участником (в связи с размером его доли, влияющим на правомочность принятия решений общим собранием в соответствии с п. 4 ст. 47 Закона, создающим препятствия деятельности товарищества и в принятии им решений, необходимых для его надлежащего функционирования) причинило существенный вред товариществу или повлекло для него иные негативные последствия, то товарищество вправе требовать в судебном порядке принудительного выкупа доли такого участника по цене, определенной соглашением товарищества с участником. При недостижении соглашения, цена принудительно выкупаемой доли устанавливается судом по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком на основании международных стандартов (по аналогии с п. 3 ст. 34 Закона).

Таким образом, Вам необходимо в досудебном порядке попытаться выкупить долю участника. В случае присутствии в его не желании принимать участие в деятельности товарищества у Вас есть право при наличии достаточной документальной базы, инициировать принудительный выкуп доли участника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: