В ТОО имеется единственный участник, который хочет продать его другому лицу. Что конкретно и какие шаги он должен сделать, чтобы осуществить это намерение?

В ТОО имеется единственный участник, который хочет продать его другому лицу. Что конкретно и какие шаги он должен сделать, чтобы осуществить это намерение?

05.03.2022 12:04
1413

Вопрос:

В ТОО имеется единственный участник, который хочет продать его другому лицу. Что конкретно и какие шаги он должен сделать, чтобы осуществить это намерение?

Ответ:

Продажа ТОО с единственным участником производится в виде сделки купли-продажи 100% доли участия в уставном капитале участника ТОО на основании принятого решения единственного участника и оформляются у нотариуса. 

Статьей 29 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) закреплено, доля участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена или заложена до полной оплаты вклада лишь в той части, в которой вклад уже оплачен. 

Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору. Участник товарищества вправе заложить долю в обеспечение своего обязательства перед другим участником товарищества. Согласия товарищества или других участников на совершение этих сделок не требуется. Однако если учредительными документами товарищества предусмотрены условия, указанные в пункте 3 статьи 28 настоящего Закона, эти условия при уступке доли должны быть соблюдены. 

Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению. 

В соответствии с п.1 ст. 30 Закона, отчуждение участником товарищества с ограниченной ответственностью своей доли (ее части) третьим лицам или залог доли (части доли) в обеспечение обязательства участника перед третьим лицом допускается, если иное не предусмотрено учредительными документами. 

На основании вышеизложенного, при намерении продать ТОО, единственному участнику необходимо произвести следующие шаги: 

1. Участником ТОО, необходимо принять решение о продаже доли в уставном капитале, в решении необходимо отразить следующее:

  • Размер стоимости за которую 100% доля будет продаваться.
  • Заключение сделки по купли-продажи доли в уставном капитале. 

2. Сделка купли-продажи доли участия в ТОО оформляется договором купли-продажи доли который подлежит обязательному нотариальному заверению. При проведении сделки купли-продажи доли от имени участника ТОО, который продает свою долю может действовать представитель на основании нотариально оформленной доверенности. 

3. После проведения сделки купли-продажи доли участия и заключения договора купли продажи доли, новому участнику данного ТОО необходимо принять решение о проведении государственной перерегистрации ТОО в связи со сменой состава участников. 

4. После принятия решения новым участником ТОО о государственной перерегистрации ТОО, директору ТОО в месячный срок со дня принятия решения необходимо обратиться в территориальный орган юстиции о государственной перерегистрации ТОО. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: