В ТОО планируется сокращение штата. А большая часть сотрудников находится в отпуске без сохранения заработной платы. Подготовили уведомления о расторжении ТД в связи с сокращением, которые будут направлены сотрудникам по электронной почте, а затем почтой. Можно ли расторгнуть ТД следующим днем после окончания отпуска без сохранения ЗП без выхода сотрудника на работу?

В ТОО планируется сокращение штата. А большая часть сотрудников находится в отпуске без сохранения заработной платы. Подготовили уведомления о расторжении ТД в связи с сокращением, которые будут направлены сотрудникам по электронной почте, а затем почтой. Можно ли расторгнуть ТД следующим днем после окончания отпуска без сохранения ЗП без выхода сотрудника на работу?

17.04.2020 09:02
671

Вопрос:

В ТОО планируется сокращение штата. А большая часть сотрудников находится в отпуске без сохранения заработной платы. Подготовили уведомления о расторжении ТД в связи с сокращением, которые будут направлены сотрудникам по электронной почте, а затем почтой. Можно ли  расторгнуть ТД следующим днем после окончания отпуска без сохранения ЗП без выхода сотрудника на работу?

Ответ:

Статья 52. (Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) сокращения численности или штата работников;

3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя;

Статья 131. (Компенсационные выплаты в связи с потерей работы) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

2. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

3. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Статья 46. (Изменение условий труда) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного и руководствуясь трудовым законодательством Республики Казахстан, Работодатель имеет право уволить Работника после окончания отпуска без сохранения заработной платы, в котором Работник находится, с учетом соблюдения всех условий Трудового кодекса Республики Казахстан. 

На сегодняшний день, на практике Работодатели не решаются увольнять Работника в тот период, когда он находится в отпуске. Этот запрет касается только тех случаев, когда увольнение происходит по инициативе Работодателя, к увольнению же по собственному желанию он никакого отношения не имеет. Работодатель, опасаясь неправомерных действий, осуществляет увольнение Работника после отпуска. Но именно такие действия признаются незаконными.

На основании всего вышеизложенного, Вы, как Работодатель, должны надлежащим образом уведомить Работника о предстоящем увольнении и в том случае, если не будет достигнуто обоюдное согласие, то при увольнении, Работодатель должен будет выплатить соответствующую компенсацию, прописанную выше, в статье 131 (Компенсационные выплаты в связи с потерей работы) Трудового кодекса Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: