В ТОО учредители-граждане России уже несколько лет связи с ними нет. Дивиденды распределяются на всех участников ТОО. На данный момент не выплаченные дивиденды за 5 лет таким гражданам. Можно ли исключить их из учредителей каким-то образом или не включать их в распределение дивидендов?

В ТОО учредители-граждане России уже несколько лет связи с ними нет. Дивиденды распределяются на всех участников ТОО. На данный момент не выплаченные дивиденды за 5 лет таким гражданам. Можно ли исключить их из учредителей каким-то образом или не включать их в распределение дивидендов?

30.11.2021 09:18
338
Раздел:  Дивиденды

Вопрос:

В ТОО учредители-граждане России уже несколько лет связи с ними нет. Дивиденды распределяются на всех участников ТОО. На данный момент не выплаченные дивиденды за 5 лет таким гражданам. Можно ли исключить их из учредителей каким-то образом или не включать их в распределение дивидендов?

Ответ:

Вопрос об исключении участников товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) решается на общих собраниях участников ТОО другими участниками ТОО.

Принудительное исключение участника ТОО производится путем принудительного выкупа его доли участия в уставном капитале ТОО в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон). 

Кроме того, ТОО может не распределять дивиденды участникам, в случае неоплаты либо не полной оплаты участниками всего уставного капитала ТОО. 

Хотим обратить внимание на некоторые нормы, закрепленные в Законе, которыми необходимо руководствоваться при исключении участника ТОО из состава участников ТОО. 

Согласно ст. 82 Гражданского кодекса РК, при нарушении участником товарищества с ограниченной ответственностью своих обязанностей перед товариществом, установленных законодательными актами или учредительными документами, товарищество в соответствии с решением общего собрания вправе по суду требовать принудительного выкупа доли такого участника в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». 

Статьей 12 Закона установлено, участники товарищества с ограниченной ответственностью обязаны: 

1) соблюдать требования учредительного договора; 

2) вносить вклады в уставный капитал товарищества в порядке, размерах и в сроки, предусмотренные учредительными документами; 

3) не разглашать сведения, которые товариществом объявлены коммерческой тайной; 

4) письменно извещать исполнительный орган, а также центральный депозитарий в случае ведения реестра участников товарищества об изменении сведений, предусмотренных подпунктом 2) пункта 2 статьи 17 настоящего Закона. 

Участники товарищества с ограниченной ответственностью могут нести и другие обязанности, предусмотренные учредительными документами товарищества, настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан. 

В соответствии со ст. 34 Закона, при причинении участником товарищества с ограниченной ответственностью вреда товариществу или его участникам, они вправе требовать от причинителя возмещения вреда. 

При причинении существенного вреда товарищество с ограниченной ответственностью, помимо требования о возмещении вреда, вправе поставить вопрос о принудительном выкупе товариществом доли виновного участника и его выбытии из числа участников товарищества. 

Принудительный выкуп доли производится в судебном порядке. 

Принудительный выкуп доли у участника товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется по рыночной стоимости, определенной оценщиком, отвечающим требованиям, установленным уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование в области оценочной деятельности на основании международных стандартов. 

Согласно п.3 ст. 40 Закона, Товарищество с ограниченной ответственностью не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества. 

Статьей 45 Закона определено, внеочередное (чрезвычайное) общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается в случаях, предусмотренных настоящим Законом, уставом товарищества, а также в любых иных случаях, когда созыва такого собрания требуют интересы товарищества. 

Внеочередное общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается исполнительным органом товарищества по собственной инициативе, а в случаях создания наблюдательных и контролирующих органов - также по требованию наблюдательного совета или ревизионной комиссии (ревизора) товарищества либо по инициативе участников товарищества, обладающих в совокупности десятью и более процентов от общего количества голосов. 

Если, несмотря на требования наблюдательного совета, ревизионной комиссии (ревизора) или участников товарищества, исполнительный орган не созывает внеочередное общее собрание, оно может быть созвано наблюдательным советом, ревизионной комиссией (ревизором) или участниками товарищества, обладающими в совокупности десятью и более процентов от общего количества голосов, самостоятельно. 

Согласно п.4,5 ст. 47 Закона, общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью признается правомочным, а условия кворума соблюденными, если присутствующие или представленные на нем участники обладают в совокупности более чем половиной от общего числа голосов. В случаях, когда решение по вопросу, включенному в повестку дня, должно приниматься квалифицированным большинством голосов или единогласно, собрание правомочно принимать решение, если присутствующие или представленные на нем участники товарищества обладают в совокупности более чем двумя третями от общего числа голосов. 

В случае отсутствия кворума общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается повторно не позднее сорока пяти дней со дня первого созыва. При повторном созыве общего собрания должны быть соблюдены правила, установленные статьей 46 настоящего Закона. 

Собрание, созванное повторно, является правомочным, независимо от числа голосов, которым обладают присутствующие или представленные на собрании участники товарищества. Если присутствующие или представленные на нем участники обладают в совокупности менее чем половиной от общего числа голосов, то такое собрание вправе принимать решения лишь по вопросам, не требующим квалифицированного большинства голосов или единогласия. 

На основании вышеизложенного, участник ТОО может быть принудительно исключен из состава участников ТОО по основаниям, указанным выше. Исключение участника ТОО возможно путем принудительного выкупа его доли другими участниками ТОО. 

Вопрос о принудительном выкупе доли участника ТОО должен быть решен на внеочередном общем собрании участников ТОО, проведенном в порядке и сроке, установленном Законом. 

В случае неявки участника ТОО чья доля выкупается в принудительном порядке либо отсутствия других участников ТОО, без которых принятия решений невозможно, внеочередное общее собрание участников ТОО созывается повторно и решение о принудительном выкупе доли участника может быть принято при проведении повторно созванного собрания участников ТОО. 

После принятия решения общего собрания участников о принудительном выкупе доли другого участника, ТОО необходимо обратиться в суд о принудительном выкупе доли участника ТОО.  

Решение суда будет являться основанием для принудительного выкупа доли участника ТОО другому участнику или третьему лицу. 

После проведения сделки купли-продажи доли участия в уставном капитале, ТОО необходимо пройти процедуру перерегистрации в связи со сменой состава участников ТОО. 

Рассматривая вопрос о не включении распределении дивидендов, то есть не распределения чистой прибыли участникам, важно отметить, что ТОО не вправе распределять прибыль между участниками при не полной оплаты всего уставного капитала ТОО. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: