Вернулся платеж по сотруднице по ОСМС с комментарием "Инвалид". Почему мог вернутся платеж?

Вернулся платеж по сотруднице по ОСМС с комментарием "Инвалид". Почему мог вернутся платеж?

08.06.2019 21:12
1693

Вопрос:

Вернулся платеж по сотруднице по ОСМС с комментарием "Инвалид".

Почему мог вернутся платеж?

Ответ:

Подпунктом 3) пункта 38 Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов от 30 июня 2017 года № 478 установлено, что Государственная корпорация осуществляет возврат взносов и отчислений плательщику за лиц, освобожденных от уплаты отчислений, указанных в подпункте 1), 2), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 Закона.

При этом в подпункте 12) данного пункта указаны инвалиды. На основании подпункта 2) пункта 1 статьи 17 и подпункта 5) пункта 2 статьи 20  Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» Государственная корпорация и Фонд осуществляют возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов плательщикам в порядке, определенном уполномоченным органом.

Таким образом, Государственная корпорация осуществляет возврат плательщику взносов и отчислений за инвалидов.

Вместе с тем, предусмотрен возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов.

Следовательно, если сотрудница не является инвалидом, то платеж мог вернуться из-за излишнего (ошибочного) зачисления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: