Во время отпуска по уходу за ребенком у компании начались финансовые проблемы, было решено сокращать штат, и решили сократить штатную единицу сотрудника находящего в отпуске по уходу за ребенком, имеет ли компания право? И как это сделать правильно?

Во время отпуска по уходу за ребенком у компании начались финансовые проблемы, было решено сокращать штат, и решили сократить штатную единицу сотрудника находящего в ОПУЗР, имеет ли компания право? И как это сделать правильно?

26.02.2021 21:44
778

Вопрос:

Во время отпуска по уходу за ребенком у компании начались финансовые проблемы, было решено сокращать штат и решили сократить штатную единицу сотрудника находящего в ОПУЗР, имеет ли компания право? И как это сделать правильно?

Ответ:

Согласно п.2 ст.54 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям:

  • сокращения численности или штата работников;
  • снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя;

не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Соответственно, сократить штатную единицу сотрудника, находящего в ОПУЗР нельзя.

Работодателю можно рассмотреть следующие варианты:

1. Предложить сотруднице перевод на другую должность.

Для этого работодатель может издать приказ, в котором указать, что в связи с изменениями в организации, связанными с реорганизацией, изменением экономических условий организации труда и (или) сокращением объема работ, предложить работникам (работнику) перевод на другую работу.

В связи с чем уведомить работников (работника). В случае согласия  работника на перевод заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном п.1 ст.33.

Уведомление об изменении условий трудового договора (в данном случае о переводе на другую работу/должность) подается работодателем и рассматривается работником в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Работник, получивший уведомление о переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Причем, если сотрудник отказывается на перевод, то это не влечет за собой права работодателя расторгнуть с сотрудником трудовой договор.

2. Предложить изменить условия труда, например, в части снижения размера заработной платы.

Статья 46 Кодекса. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Трудового Кодекса.

При изменении условий труда должна быть соблюдена определенная процедура. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в штатное расписание, трудовой и (или) коллективный договоры, положение об оплате труда. Для этого:

1.  издается соответствующий приказ (об изменении в штатном расписании, изменении оплаты труда, своевременном уведомлении работника);

2. работник уведомляется об изменениях условий труда;

Если работник согласен, то

3. заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работник отказался письменно или устно, то

4. Работник письменно отказывается от продолжения трудовых отношений;

Или

5. Составляется акт об отказе представлять письменный отказ;

6. Издается приказ о расторжении трудового договора

Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.  В ст.33 Кодекса указан порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора. 

Можно сначала предложить перевестись на другую должность и, в случае отказа, предложить изменение условий труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: