Возможно ли одностороннее расторжение договора в одностороннем порядке, если заказчик не исполняет обязательства по оплате, но в договоре этот пункт не прописан?

Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке, если заказчик не исполняет обязательства по оплате, но в договоре этот пункт не прописан?

14.04.2019 10:28
1343

Вопрос:

Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке, если заказчик не исполняет обязательства по оплате, но в договоре этот пункт не прописан?

Ответ:

Согласно действующего законодательства Республики Казахстан, договорные отношения (обязательства) регулируются Гражданским кодексом республики Казахстан (далее – ГК РК).

Одностороннее расторжение заключенного Договора, не содержащего ссылки на досрочное расторжение возможно в соответствии со ст. 404 ГК РК – обстоятельства, при которых возможен односторонний  отказ от исполнения договора (отказ от договора), а именно:

1. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора) допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или соглашением сторон.

2. Одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случаях:

  • невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре (ст. 374 настоящего Кодекса);
  • признания в установленном порядке другой стороны банкротом, если иное не установлено законодательным актом Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;
  • изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен договор.

3. Односторонний отказ от исполнения договора допускается в случаях, когда договор заключен без указания срока, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон.

4. В случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон.

Таким образом, в случае намерения расторжения в одностороннем порядке Вы должны уведомить о своем намерении контрагента по Договору в срок не позднее одного месяца до даты расторжения.

В случае не исполнения обязательств одной из сторон, в Вашем случае – Заказчиком, Вы имеете право при наличии согласованных сторонами Договора Актов выполненных работ и в соответствии с условиями Договора разрешить вопрос о добросовестном исполнении обязательств в судебном порядке с обязательным досудебным разрешением спора. А именно: 

1. Направить Заказчику письменную досудебную претензию о не исполнении им взятых на себя обязательств с исчислением договорной неустойки. В случае отсутствия договорной неустойки Вы можете исчислить неустойку исходя из положений ст. 294 ГК РК, согласно которой размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. 

2. При явном отказе Заказчика – наличие письменного ответа на досудебную претензию, либо косвенном отказе Заказчика – отсутствие ответа на Досудебную претензию, направить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по исполненным обязательствам, согласно Актов выполненных работ и исчисленной неустойки, а так же услуг юридического сопровождения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: