Возможно ли оформить дополнительное соглашение к договору консорциума?

Возможно ли оформить дополнительное соглашение к договору консорциума?

20.08.2018 11:17
2902

Вопрос:

Возможно ли оформить дополнительное соглашение к договору консорциума?

Ответ:

Исходя из смысла пункта 382 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» (далее по тексту – Правила) консорциальное соглашение должно определять кто из его участников является основным.

Таким образом основной участник консорциума определяется консорциальным соглашением.

Статьей 233 Гражданского Кодекса РК (далее по тексту – ГК РК) определено, что отношения между участниками консорциума строятся на договорной основе.

Статья 402 ГК РК определяет, что соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В связи с чем, оформление изменений к договору о совместной деятельности в виде дополнительного соглашения отвечает всем требованиям действующего законодательства.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 15-1 Типовой Конкурсной документации, утверждённой Правилами, юридические лица, намеревающиеся участвовать в конкурсе в качестве консорциума, перед подачей заявки оформляют и заключают на веб-портале договор о совместной хозяйственной деятельности (консорциальное соглашение), согласно приложению 4-1 к настоящей КД.

Указанный Типовой договор о совместной хозяйственной деятельности содержит условия, определяющие основного участника.

Указанный Типовой договор доступен для формирования в электронном виде на веб-портале государственных закупок с 01 июля текущего года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: