Возможно ли в штатное расписании ТОО добавить должность, но без заключения трудового договора с работником?

Возможно ли в штатное расписании ТОО добавить должность, но без заключения трудового договора с работником?

17.02.2021 22:08
1317

Вопрос:

Возможно ли в штатное расписании ТОО добавить должность, но без заключения трудового договора с работником?

Ответ:

Штатное расписание является внутренним (корпоративным) организационно-правовым документом, разрабатывается в самой организации и содержит ее структуру (перечень структурных подразделений), перечень и количество штатных единиц с указанием их должностных окладов и различных надбавок, а также размер фонда заработной платы.

Таким образом, это основной документ, где четко и понятно показывается организационная структура компании.

А также в нем отражен перечень должностей и количество работников по каждой из них в конкретном подразделении и должностные оклады.

Штатное расписание составляется на основании внутреннего документа компании (инструкция, положение), в котором будут прописаны все этапы составления и утверждения штатного расписания, периодичность и сроки его составления, порядок внесения изменений и дополнений в штатное расписание, наименование должностей, ответственных за разработку данного документа, установлена его форма и состав содержащихся сведений.

В штатном расписании должны быть отражены следующие положения:

  • Перечень структурных подразделений (при их наличии в организации);
  • Перечень штатных должностей;
  • Сведения о количестве штатных единиц;
  • Сведения о должностных окладах, надбавках, доплатах;
  • Сведения о месячном фонде заработной платы.

То есть, в утвержденном штатном расписании компании фамилии работников обычно не указываются, т.к. при заполнении вакансий издаются приказы по каждому лицу, принятому на конкретную должность, указанному в штатном расписании, и с этим лицом заключается Трудовой договор.

Таким образом, Вам не обязательно заключать трудовой договор с работником, чтобы добавить в штатное расписание ТОО новую должность. Однако, должностной оклад должен быть не ниже минимальной заработный платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: