Возможно ли внести изменения в заключенный договор о государственных закупках в части уменьшения суммы договора?

Возможно ли внести изменения в заключенный договор о государственных закупках в части уменьшения суммы договора?

25.12.2020 20:35
953

Вопрос:

Возможно ли внести изменения в заключенный договор о государственных закупках в части уменьшения суммы договора?

Ответ:

Осуществление государственных закупок регулируется Законом РК «О государственных закупках». Результатом осуществления государственных закупок является подписанный договор о государственных закупках - гражданско-правовой договор,

заключенный посредством веб-портала государственных закупок между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Статьей 45 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон) предусмотрен исчерпывающий перечень оснований внесения изменений в проект договора о государственных закупках либо заключенный договор о государственных закупках. Основание по внесению изменений и дополнений в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, установлено пунктом 2 статьи 45 Закона.

Так, в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 45 Закона, внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается в части уменьшения либо увеличения суммы договора о государственных закупках, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о государственных закупках данных товаров, работ, услуг. Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане государственных закупок для приобретения данных товаров, работ, услуг.

Таким образом, заключение дополнительного соглашения к договору о государственных закупках в связи с уменьшением потребности в объеме приобретаемых товаров, осуществляется при условии неизменности цены за единицу товара, указанной в заключенном договоре о государственных закупках данных товаров, неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика.

При этом, заключение дополнительного соглашения допускается в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане государственных закупок для приобретения данных товаров.

В свою очередь, вам необходимо было заключить дополнительное соглашение к Договору о государственных закупках, в связи с уменьшением потребности в объеме приобретаемых услуг, при условии неизменности цены за единицу услуги, указанной в заключенном договоре о государственных закупках данных услуг.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: