Возникают ли обязательства по налогам при оказании гражданином ОАЭ любых услуг на своей территории для ТОО в РК?

Возникают ли обязательства по налогам у ТОО в РК при оказании гражданином ОАЭ любых услуг на своей территории?

15.04.2019 19:17
2427

Вопрос:

Возникают ли обязательства по налогам у ТОО в РК при оказании гражданином ОАЭ любых услуг на своей территории?

Ответ:

Согласно ст.645 НК РК доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях настоящей главы – нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст.646 НК РК, к сумме доходов, указанных в ст.644 НК РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 настоящей статьи.

Согласно ст.644 НК РК в зависимости от того – какие услуги оказывает вам нерезидент, к примеру если это доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан, то данный доход облагается КПН по ставке 20%, допустим доходы от оказания услуг по международной перевозке – 5 %.

К примеру услуги по контролю за качеством продукции или контролю за поставкой товаров были оказаны вашей компании,  данные услуги не входят в перечень услуг, облагаемых КПН вне зависимости оказаны они в РК или за её пределами – такие услуги не облагаются КПН.

Если согласно ст.644 ваши услуги не входят в перечень услуг, которые облагаются КПН вне зависимости оказаны они в РК или за её пределами, то обязательств по исчислению КПН с доходов нерезидента в данном случае у казахстанской компании не возникает.

Согласно ст.369 НК РК в части НДС оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст 373 НК РК, в данной статье говорится, что место осуществление деятельности территория РК, поэтому в вашей ситуации работы услуги не подлежат обложению НДС.

Таким образом, в зависимости от того, какого рода услуги вам оказывает нерезидент будет зависеть облагаются ли они или нет КПН.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: