Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию, если работник был на испытательном сроке?

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию, если работник был на испытательном сроке?

27.07.2021 16:31
4425

Вопрос: Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию, если работник был на испытательном сроке?

Ответ:
Данный вопрос регулируется действующим Трудовым кодексом Республики Казахстан.

В соответствии с п. 2 ст. 96 Трудового Кодекса Республики Казахстан, При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Согласно п. 2 ст. 36 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца.

Исходя из вышеуказанного следует сделать вывод о том, что Работнику должна выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию на испытательном сроке.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: