Заключены договоры между аффилированными ТОО и ИП. Эти расходы отнесены на вычеты, при составлении годовой отчетности по КПН. Могут ли налоговые органы, убрать из вычетов суммы расходов, по аффилированным компаниям, если директор (он же учредитель) ИП или ТОО (близкие родственники)?

Заключены договоры между аффилированными ТОО и ИП. Эти расходы отнесены на вычеты, при составлении годовой отчетности по КПН. Могут ли налоговые органы убрать из вычетов суммы расходов, по аффилированным компаниям, если директор (он же учредитель) ИП или ТОО (близкие родственники)?

15.06.2019 06:21
1942

Вопрос:

Заключены договоры  между аффилированными ТОО и ИП. Эти расходы отнесены на вычеты, при составлении годовой отчетности по КПН. Могут ли налоговые органы убрать из вычетов суммы расходов, по аффилированным компаниям, если директор (он же учредитель) ИП или ТОО (близкие родственники)?

Ответ:

Положения Налогового кодекса, для целей налогообложения взаимосвязанными сторонами признаются физические и (или) юридические лица, имеющие взаимоотношения, которые соответствуют одному либо нескольким из следующих условий:

  • одно лицо признается аффилированным лицом другого лица в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
  • одно лицо является крупным участником другого лица;
  • лица связаны договором, в соответствии с которым одно из них вправе определять решения, принимаемые другим;
  • юридическое лицо находится под контролем крупного участника или должностного лица другого юридического лица;

Под крупным участником в целях настоящего пункта понимается участник, доля которого в имуществе юридического лица, за исключением акционерных обществ, составляет десять и более процентов.

Контролем над юридическим лицом является возможность определять решения, принимаемые юридическим лицом.

При этом, контролем над юридическим лицом является возможность определять решения, принимаемые соответственно обществом или иным юридическим лицом.

Таким образом, исходя из понятий, приведенных в статье 12 Налогового кодекса физическое лицо, выступающее в одном лице в роли ИП «Иванов» и компания, где единственным участником является это же физическое лицо - Иванов, являются по отношению друг к другу аффилированными и /или взаимосвязанными лицами.

Положения Гражданского кодекса. В соответствии с положениями статьи 683 Гражданского кодекса РК (Особенная часть) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, в связи с тем, что физическое лицо - гр. Иванов является индивидуальным предпринимателем «ИП Иванов», который самостоятельно уплачивает налоги с полученного им дохода от осуществления им предпринимательской деятельности по реализации товаров и услуг, а также ИП «Иванов» и юридическое лицо, являются хозяйствующими субъектами с различной правовой формой регистрации, то заключение договоров с юридическим лицом, где это же физическое лицо - гр. Иванов является единственным учредителем, не противоречит законодательству РК.

Противозаконным являлся бы тот факт, когда физическое лицо - гр. Иванов реализовал бы ИП «Иванову» какие-либо товары или выполнял/оказывал сам себе какие-либо работы/услуги или наоборот, так как гр. Иванов и ИП «Иванов» является одним и тем же физическим лицом.

Кроме того, пунктом 3 статьи 427 Налогового кодекса не предусмотрены запреты на применение ИП «Ивановым» СНР на основе Упрощенной декларации.

На основании этого, независимо от того, что ИП Иванов и компания, где гр. Иванов является единственным учредителем, являются аффилированными и взаимосвязанными между собой, это не противоречит законодательству. Следовательно, и ИП «Иванов» и данное юридическое лицо вправе взаимодействовать друг с другом на основе гражданско-правовых сделок по реализации друг другу товаров и услуг.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: