11

Каков порядок применения вычетов во время нахождения работника в длительном отпуске?

Автор:
08.02.2017 14:40
1069

Вопрос:

Если работник уходит в длительный отпуск с 01.02.16, например, в январе начислен отпуск за февраль, март, апрель на 2,5 месяца. Отпускные за весь период были начислены и выплачены в январе, налоговый вычет применялся один раз в январе. В середине апреля работник вышел на работу (отработал в апреле 16календарных дней, применен один вычет). Однако работник считает, что раз в январе доходы начислялись за 3 месяца, то есть оклад в январе, отпускные в феврале и марте, то в апреле к его доходу должны применяться 3 вычета, т.е. накопленные за февраль и март в соответствии с п.2 ст. 166 НК РК, и плановый за апрель.

  1. Каков порядок применения вычетов за февраль и март? Правомерно ли то, что вычет не накопился за время нахождения в отпуске?
  2. Если работник после отпуска сразу уволился, как мы должны применить вычет, можем ли мы в этом случае применить п.2 ст. 166 НК РК?

Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 21 января 2017 года на вопрос от 09 декабря 2016 года № 450178 (dialog.еgov.kz)​

1. Налоговый вычет применяется при определении налогооблагаемого дохода работника за каждый месяц начисления дохода, т.е. при определении налогооблагаемого дохода работника при начислении отпускных работодатель был вправе применить 3 вычета.

При этом в случае, если за апрель месяц налоговый вычет будет применен в апреле месяце при начислении заработной платы за апрель месяц, то в январе месяце при начислении отпускных за апрель месяц, данный налоговый вычет не применяется. При этом срок исковой давности для целей налогообложения составляет пять лет. Соответственно, правомерно применение корректировки налогооблагаемого дохода путем перерасчета и представления работодателем дополнительной формы налоговой отчетности.

2. Недостаточно информации для предоставления ответа.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: