Имеют ли юридическую силу постановления главного санитарного врача РК?

Имеют ли юридическую силу постановления главного санитарного врача РК?

16.07.2021 17:03
1264

Вопрос: Имеют ли юридическую силу постановления главного санитарного врача РК?

Ответ:
Данный вопрос решается согласно действующим Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Конституцией Республики Казахстан и Кодексом об Административных Правонарушениях РК.

На данный момент существуют штрафные меры в Кодексе об Административных Правонарушениях Республики Казахстан касательно несоблюдения Постановления главного санитарного врача РК № 31 от 01.07.2021 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 462 Кодекс об Административных Правонарушениях Республики Казахстан, Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции влечет штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства -в размере пятисот месячных расчетных показателей.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 38 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, помимо прав, предусмотренных пунктом 1 статьи 154 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и иными законами Республики Казахстан, имеют право устанавливать ограничительные мероприятия, в том числе карантин, на соответствующих административно-территориальных единицах (на отдельных объектах).

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 38 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, помимо прав, предусмотренных пунктом 1 статьи 154 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и иными законами Республики Казахстан, имеют право требовать проведение обязательной вакцинации населения, профилактической и очаговой дезинфекции, дезинфекции и дератизации в помещениях и на транспортных средствах, территориях, в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний.

На основании вышеуказанного можно сделать, что штрафные меры четко определены законодательством Республики Казахстан и являются законными.


В соответствии с п. 1 ст. 29 Конституции Республики Казахстан, Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья, то есть государство данными мера действует в интересах каждого гражданина, чтобы он не заразился и был здоров.

На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что применение административных штрафов является законным и используются во соблюдение конституционных прав человека и гражданина Республики Казахстан.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: