12

Когда возникает обязательство у предприятия по уплате земельного налога, если объекты налогообложения были переданы предприятию в ходе исполнительного производства?

Автор:
08.02.2017 14:45
1102

Вопрос:

Согласно пп.1 п.1 статьи 373 Налогового кодекса РК, плательщиком земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности. Согласно ст. 238 гражданского кодекса РК право собственности возникает с момента регистрации в регистрирующем органе.

Просим разъяснить, когда возникает обязательство у предприятия по уплате земельного налога, если объекты налогообложения были переданы предприятию в ходе исполнительного производства в 2015 году и был оформлен акт приема-передачи земельных участков? 

Но в связи с наличием арестов и обременений в пользу других взыскателей, зарегистрировать право собственности предприятию удалось только в 2016 году, после снятий наложенных на имущество обременений. Идентификационные документы (государственные акты на землю) имеются, и до 2016 года. зарегистрированы на предыдущего собственника.

Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 06 февраля 2017 года на вопрос от 07 декабря 2016 года № 450053 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с пунктом 2 статьи 118 Гражданского кодекса право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право землепользования на срок свыше года, право пользования на срок свыше года, залог недвижимости, рента на недвижимое имущество, право доверительного управления возникают

с момента государственной регистрации. Согласно пункту 1 статьи 373 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, на праве постоянного землепользования на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

Пунктом 5 статьи 372 Налогового кодекса установлено, что земельный налог исчисляется на основании: - документов, удостоверяющих право собственности, право постоянного землепользования, право безвозмездного временного землепользования; - данных государственного количественного и качественного учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленных уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами.

На основании изложенного, в Вашем случае, учитывая, что правоустанавливающие документы, а также государственная регистрация права собственности на указанные земельные участки, оформлены в соответствии с законодательством на предыдущего собственника, то и обязательства по уплате налога на землю по таким объектам возникают у такого собственника.

Вместе с тем сообщаем, что у предприятия в Вашем случае налоговые обязательства по исчислению и уплате земельного налога возникают после даты государственной регистрации таких земельных участков.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: