В компанию устроился сотрудник и предоставил в бухгалтерию два судебных постановления от одного и того же ЧСИ, одной и той же датой. По одному постановлению, основанием является судебный приказ от августа 2017 года, работник обязан уплачивать алименты в размере 1/4 на содержание несовершеннолетнего ребенка 2008 г.р.. По второму постановлению, основанием является судебный приказ от декабря 2023 года, работник обязан уплачивать алименты в размере 1/3 на содержание двух несовершеннолетних детей 201

В компанию предоставили два судебных постановления от одного ЧСИ, одной датой. По одному постановлению, основанием является приказ от августа 2017 года, работник обязан уплачивать алименты в размере 1/4 на содержание ребенка 2008 г.р.. По второму постановлению, основанием является приказ от декабря 2023 года, работник обязан уплачивать алименты в размере 1/3 на содержание двух детей 2018 и 2019 г.р. Получателем алиментов является одно лицо. Что делать сотруднику? Что делать бухгалтерии?

17.01.2024 09:23
138

Вопрос:

В компанию предоставили два судебных постановления от одного ЧСИ, одной датой. По одному постановлению, основанием является приказ от августа 2017 года, работник обязан уплачивать алименты в размере 1/4 на содержание ребенка 2008 г.р.. По второму постановлению, основанием является приказ от декабря 2023 года, работник обязан уплачивать алименты в размере 1/3 на содержание двух детей 2018 и 2019 г.р. Получателем алиментов является одно лицо. Что делать сотруднику? Что делать бухгалтерии?​​​​​​​

Ответ:

В соответствии со ст. 165 Семейного кодекса РК, должностное лицо организации (Главный бухгалтер) по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода,

подлежащих получению со дня их выплат, в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода.

При этом, на основании ст. 137 ТК РК, удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами РК. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Данная норма законодательства также находит свое отражение и в ст. 95 Закона РК об исполнительном производстве, при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам, в том числе находящимся в производстве других судебных исполнителей, за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода. При наличии нескольких постановлений об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов в отношении одного должника производится пропорциональное распределение взысканных сумм по исполнительным документам.

Согласно ст. 138 Семейного кодекса РК, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом порядок и форму содержания определяется родителями самостоятельно, однако в случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

При этом, согласно п. 1 ст. 139 Семейного кодекса РК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Данная норма законодательства носит императивный (обязательный) характер и не может быть изменена. 

Как усматривается из Вашего запроса, в отношении Работника имеется 2 (Два) Постановления о возбуждении исполнительного производства и взыскании алиментов, одно из которых возбуждено на основании Судебного приказа от 2017 года об уплате алиментов на одного ребенка 2008 года рождения в размере ¼ от дохода и Судебного приказа от 2023 года об уплате алиментов на двоих детей 2018 и 2019 годов рождения в размере 1/3 от дохода.

Таким образом, общая сумма подлежащая удержанию фактически составляет 58% от дохода, что превышает порог в половину заработка и (или) иного дохода родителей, установленный ст. 139 Семейного кодекса РК.

На основании ст. 175 Семейного кодекса РК, ранее установленный  размер алиментов по требованию любой из сторон может быть изменен в судебном порядке. Основаниями для этого закон устанавливает изменение материального или семейного положения одной из сторон, а также указывает, что суд при изменении размера алиментов вправе учесть также иной, заслуживающий внимания интерес сторон.

Конкретного перечня оснований для изменения размера алиментов законодательство не содержит, в связи с чем, данный вопрос решается по усмотрению суда с учетом представленных доводов и доказательств.

Одними из самых распространенных оснований являются:

  • достижение одним из детей совершеннолетия;
  • изменение количества детей, на которых произведено взыскание алиментов (Ваш случай);
  • рождение ребенка в другом браке.

Следовательно, если отец уплачивал алименты на содержание одного своего ребенка в размере 1/4 от заработка и иного дохода, то после взыскания с него алиментов на содержание еще одного ребенка (детей), он может просить Суд уменьшить алименты так, чтобы общий размер взыскания не превышал размер, установлен ст. 139 Семейного кодекса РК и размер выплат на каждого ребенка снизится до 1/6 от заработка и иного дохода.

Размер алиментов снижается районным гражданским Судом по месту жительства получателя алиментов по исковому заявлению плательщика алиментов.

До вынесения Решения суда, рекомендуем Вашему Работнику обратиться с письменным заявлением к Частному судебному исполнителю об объединении двух исполнительных документов в одно исполнительное производство и пропорционального распределения взысканных в счет оплаты алиментов сумм в порядке ст. 95 Закона РК об исполнительном производстве.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: