13

Каков порядок исчисления подоходного налога с имущественного дохода?

Автор:
08.02.2017 14:51
1155

Вопрос:

В 2004 году мы купили квартиру на 1 этаже жилого дома стоимостью 2 млн тенге. В 2014 году был получен акт приемочной комиссии о выводе квартиры из жилого фонда, который был зарегистрирован в Департаменте юстиции 2 июня 2014 года. При этом 6 июня 2014 года была получена оценка, которая составила 40 млн тенге.

  1. Подоходный налог с имущественного дохода будет исчисляться с разницы между стоимостью продажи и оценочной стоимостью (40 млн) или с разницы между стоимостью продажи и первоначальной стоимостью (2 млн)? При этом сотрудники КГД утверждают, что оценка стоимости нежилого помещения, сделанная независимой аккредитованной оценочной фирмой, не действительна.
  2. Правомерно ли такое утверждение?

Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 03 февраля 2017 года на вопрос от 07 декабря 2016 года № 450620 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 180-1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает

при реализации недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1) - 4) данного пункта.

Согласно пункту 2 статьи 180-1 Налогового кодекса, доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 данной статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения, если иное не установлено пунктами 3 - 7 данной статьи. Учитывая, что помещение не относится к жилому фонду, доход в виде прироста стоимости при реализации данного помещения определяется как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и стоимостью приобретения квартиры, при этом оценочная стоимость во внимание не берется.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: