Можно ли включать при исчислении КПН, курсовую разницу, возникшую в связи с девальвацией курса валют?

Можно ли включать при исчислении КПН, курсовую разницу, возникшую в связи с девальвацией курса валют?

Автор:
09.02.2017 10:10
1669

Вопрос: 
Сумма курсовой разницы определяется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК. Можно ли включать при исчислении КПН, курсовую разницу, возникшую в связи с девальвацией курса валют?

Ответ Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (kgd.gov.kz)   

Учет курсовой разницы в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с применением рыночного курса обмена валюты.

При этом превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы включается в совокупный годовой доход налогоплательщика, если же сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит вычету.

Так, пунктом 23 МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» предусмотрено, что на конец каждого отчетного периода монетарные статьи (деньги, активы и обязательства к получению или выплате) переводятся по курсу закрытия (текущий обменный курс на конец отчетного периода). 

При этом применяется рыночный курс, определенный в соответствии с Постановлением Нац.Банка РК от 25.01.2013 года №15 и приказа МФ РК от 22.02.2013 года №99 «Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют».

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: