14

Имеет ли право налоговый агент применить пониженную ставку 10% КПН у источника выплаты по дивидендам, выплачиваемым его участнику-резиденту РФ на основании документа, подтверждающего резидентство в РФ?

Автор:
08.02.2017 14:56
1510

Вопрос:

  1. Имеет ли право Товарищество (налоговый агент) применить, согласно Налоговой конвенции, пониженную ставку 10% КПН у источника выплаты по дивидендам, выплачиваемым его участнику (резиденту РФ) на основании документа, подтверждающего резидентство в РФ без апостилирования и легализации до подписания Закона РК «О ратификации Соглашения в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами РК и РФ в рамках Налоговой конвенции»?
  2. Для применения Налоговой конвенции обязан ли налоговый агент (Товарищество) проверять, что фактический получатель дивидендов (резидент РФ) не образовал на территории РК постоянное учреждение?
  3. В случае, если получатель дивидендов (резидент РФ) образовал на территории РК постоянное учреждение, не связанное с полученными дивидендами, то имеет ли право Товарищество на применение Налоговой конвенции по пониженной ставке 10 процентов?
  4. На основании каких документов налоговый агент (Товарищество) определяет, что постоянное учреждение его участника (резидента РФ) не связано с дивидендами, полученными из источников РК?

Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 14 декабря 2016 года на вопрос от 17 ноября 2016 года № 448977 (dialog.еgov.kz)​

По первому вопросу Согласно пункту 1 статьи 212-1 Налогового кодекса при выплате доходов нерезиденту в виде дивидендов, вознаграждений и (или) роялти или при отнесении невыплаченных доходов нерезидента в виде вознаграждений и (или) роялти на вычеты налоговый агент вправе

самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором, при условии, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор.

В целях настоящего раздела под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем. В соответствии с пунктом 3 статьи 212 Налогового кодекса международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, или его нотариально засвидетельствованной копии, соответствующих требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 Налогового кодекса. Согласно пунктам 4 и 5 статьи 219 Налогового кодекса документ, подтверждающий резидентство нерезидента, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что нерезидент - получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор.

Учитывая, что между Республикой Казахстан и Российской Федерацией заключено и ратифицировано Соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Соглашение), то резиденты указанных стран вправе представить оригинал документа, подтверждающего резидентство нерезидента без дипломатической (консульской) легализации после вступления Соглашения в силу. При этом Соглашение вступит в законную силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

По второму, третьему, четвертому вопросам. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 10 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Конвенция) дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Однако, такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель является фактическим владельцем дивидендов, то взимаемый таким образом налог не будет превышать 10 процентов общей суммы дивидендов. В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Конвенции положения пунктов 1 и 2 не применяются, если фактический владелец дивидендов, являющийся резидентом Договаривающегося Государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, через находящееся в нем постоянное учреждение или оказывает в этом другом Государстве независимые личные услуги с расположенной там постоянной базы и холдинг, в отношении которого выплачиваются дивиденды, действительно относится к такому постоянному учреждению или постоянной базе. В таком случае применяются положения статьи 7 (Прибыль от предпринимательской деятельности) или статьи 14 (Независимые личные услуги), в зависимости от обстоятельств.

Таким образом, в случае если выполняются условия пункта 4 статьи 10 Конвенции и выплаченные дивиденды не связаны с деятельностью постоянного учреждения, то такие дивиденды подлежат налогообложению у источника выплаты и при выполнении условий пунктов 4 и 5 статьи 219 Налогового кодекса налоговый агент вправе применить сниженную ставку.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: