2 самостоятельных юр. лица, их деятельность образования (колледж и школа) но Учредитель один и тот же. На основании решения Учредитель может переводит сотрудников в другую организацию с сохранением заработной платы и должности. Как это оформляется?

2 самостоятельных юр. лица, их деятельность образования (колледж и школа) но Учредитель один и тот же. На основании решения Учредитель может переводит сотрудников в другую организацию с сохранением заработной платы и должности. Как это оформляется?

29.04.2020 09:52
893

Вопрос:

2 самостоятельных  юр. лица, их деятельность образования (колледж и школа) но Учредитель один и тот же. На основании решения Учредитель может переводит сотрудников в другую организацию с сохранением заработной платы и должности. Как это оформляется?

Ответ:

Статьей 40 Трудового Кодекса Республики Казахстан установлено, что в целях обеспечения выполнения определенных задач допускается прикомандирование работников (то есть выполнение работником работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором, либо по другой должности, специальности, квалификации у другого юридического лица):

1) в юридическое лицо, акции (доля участия) которого прямо или косвенно принадлежат юридическому лицу, из которого прикомандирован работник;

2) в юридическое лицо, которому прямо или косвенно принадлежат голосующие акции (доли участия) юридического лица, из которого прикомандирован работник. 

В случае соблюдения одного из вышеуказанных условий прикомандирование возможно после издания общего письменного соглашения юридических лиц о целях такого прикомандирования с перечнем работников. Условия, порядок и срок прикомандирования работника определяются соглашением, которое подписывается между юридическими лицами и прикомандированным работником. За прикомандированным работником сохраняется место работы (должность) у работодателя, который осуществляет прикомандирование, и оно допускается только с письменного согласия сторон трудового договора путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием места выполнения работы на период прикомандирования.

Если же между юридическими лицами нет прямого или косвенного участия, они являются самостоятельными, то не смотря на наличие решения учредителя о возможности перевода «сотрудников на другую организацию с сохранением заработной платы, должности» необходимо руководствоваться нормами трудового права, и условиями трудовых договоров с работниками. В случае отсутствия в трудовых договорах пунктов и положений о возможности перевода, необходимо будет расторгать трудовые договоры с одним юридическим лицом, и заключать с другим.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: