7

Каким образом должен приобретаться автотранспорт, в случае закупа путем автокредита в соответствии с действующим законодательством?

Автор:
07.02.2017 15:44
1107

Вопрос:

В нашем государственном коммунальном предприятии на праве хозяйственного ведения в связи физической изношенностью парка служебных автомашин тратятся солидные средства для их восстановления и приведения в работоспособное состояние, что является экономически неэффективным. Кроме того в повседневной производственной деятельности предприятия ощущается острая нехватка даже этих транспортных средств и нами рассматриваются пути приобретения новых автомашин.

Согласно «Перечня товаров, работ, услуг, по которым организация и проведение государственных закупок осуществляется единым организатором» утвержденного приказом МФ РК №669 от 21.12.2015г. Приобретение автомобильных транспортных средств отнесены к ведению единого организатора государственных закупок. Но прямая покупка автотранспорта требует значительных финансовых расходов, и так как наше предприятие в настоящее время не располагает такой суммой средств, в таких условиях самым выгодным способом для нас является приобретение путем автокредитования через банковские структуры.

В связи с этим просим Вас разъяснить:

  1. Каким образом должен приобретаться автотранспорт, в случае закупа путем автокредита в соответствии с действующим законодательством?
  2. Относится ли приобретение автотранспорта, путем получения автокредита, к финансовым услугам предусмотренных п.п.11) п.3 ст.39 Закона РК «О государственных закупках»?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 24 января 2017 года на вопрос от 12 января 2017 года № 452605/1 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 8 Закона, в целях проведения единых государственных закупок Правительство Республики Казахстан для заказчиков определяет единого организатора государственных закупок.

Организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг выполняются единым организатором государственных закупок по перечню бюджетных программ и (или) товарам, работам, услугам, определяемым уполномоченным органом. В соответствии с приказом Министра финансов от 21 декабря 2015 года №669, автомобильные транспортные средства входят в Перечень товаров, работ, услуг, по которым организация и проведение государственных закупок осуществляется единым организатором.

Таким образом, закуп автомобильных транспортных средств осуществляется в соответствии с приказом Министра финансов от 21 декабря 2015 года №669.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: