Будет ли являться нарушением законодательства РК, если специалист по ТБ по совместительству будет принят на должность начальника участка?

Будет ли являться нарушением законодательства РК, если специалист по ТБ по совместительству будет принят на должность начальника участка?

08.12.2021 08:04
819

Вопрос:

Будет ли являться нарушением законодательства РК, если специалист по ТБ по совместительству будет принят на должность начальника участка?

Ответ:

Совмещение должности специалиста по ТБ с должностью начальника участка не допускается.

Согласно статье 202 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) в целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, 

осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному. 

В то же время в организациях с численностью работников до пятидесяти человек работодатель вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста. Организация безопасности и охраны труда у субъектов малого предпринимательства может осуществляться на договорной основе с физическими или юридическими лицами. 

Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 сентября 2020 года № 349 утверждены Межотраслевые типовые нормативы численности работников служб охраны труда. 

В пункте 4 ст.202 ТК РК установлены права Службы безопасности и охраны труда или специалиста по безопасности и охране труда: 

1) беспрепятственно посещать и осматривать производственные, бытовые и другие помещения; 

2) осуществлять контроль за разработкой и выполнением профилактических мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в структурных подразделениях организации; 

3) выдавать работникам структурных подразделений организации обязательные для выполнения указания о принятии мер по устранению выявленных нарушений по безопасности и охране труда. 

Однако, в случае совмещения специалистом по ТБ должности начальника участка, ответственного за осуществление контроля за разработкой и выполнением профилактических мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на вверенном ему участке, то возможен конфликт интересов, что негативно скажется на качестве работы специалиста ТБ. 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем: 

  1. в организации с численностью работников менее 50 человек допускается совмещение должностей специалиста по ТБ с другой должностью, не связанной с обеспечением контроля за соблюдением техники безопасности; 

  1. совмещение должности специалиста с должностью начальника участка не допустимо в интересах обеспечения реального контроля за соблюдением ТБ на участке.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: