Сколько должностей по ТД РК, может совмещать (работа по совместительству) работник, кроме основной работы? У него Основная работа в другой организации, может ли он совмещать (работа по совместительству) по двум должностям в другой организации?
Вопрос:
Сколько должностей по ТД РК, может совмещать (работа по совместительству) работник, кроме основной работы? У него Основная работа в другой организации, может ли он совмещать (работа по совместительству) по двум должностям в другой организации?
Ответ:
Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (ТК РК), законодательство не ограничивает количество работ по совместительству, которые может выполнять работник в разных организациях, при условии соблюдения определённых требований.
В соответствии с п. 3 ст. 68 ТК РК суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную п. 4 ст. 71 ТК РК, более чем на 4 часа.
График работы для совместителя должен быть таким, чтобы не нарушать нормы рабочего времени для основной работы. Основное требование – количество рабочих часов в неделю не должно превышать 20 часов (если основная работа составляет 8 часов в день, 5 дней в неделю).
Например, если сотрудник работает по совместительству 4 часа в день, то его рабочая неделя по совместительству составит 20 часов. Работодатель должен указать это в графике работы, как правило, совместитель работает в вечернее время, чтобы не пересекаться с основной работой.
На основании вышеизложенного, совместительство допустимо, если:
- работа осуществляется в свободное от основной работы время;
- по каждой должности не превышена половина нормы рабочего времени;
- нет прямого запрета или ограничения по совместительству в его основном трудовом договоре.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (ТК РК), законодательство не ограничивает количество работ по совместительству, которые может выполнять работник в разных организациях, при условии соблюдения определённых требований.
-
Ответ:
В период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по основному месту работы, работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению, включая работу у другого работодателя.
-
Ответ:
Согласно пп. 56 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
-
Ответ:
В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (ТК РК), работа по совместительству представляет собой выполнение работником другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство является законной формой работы, если соблюдаются определенные требования.
-
Ответ:
Оформление совместительства регулируется Трудовым кодексом РК. Для того чтобы правильно оформить работника на работу по совместительству важно соблюдать нормы, чтобы все было в рамках действующего законодательства законодательства.
-
Ответ:
В соответствии с п.1 и 2 статьи 140 Трудового Кодекса РК заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа,
-
Ответ:
Согласно трудовому законодательству РК, работник может заключить только один трудовой договор по основному месту работы, однако предельно допустимое количество одновременно действующих трудовых договоров о работе на условиях совместительства законом не ограничивается.
-
Ответ:
В целом, Трудовой Кодекс РК не содержит каких-либо ограничений для инвалидов 3 группы.
В подпункте 1) пункта 1 статьи 26 Трудового Кодекса РК указано следующее: не допускается заключение трудового договора:
-
Ответ:
Каждый человек без какой-либо дискриминации имеет право на равную оплату за равный труд, это одно из основополагающих принципов отраженных во Всеобщей декларация прав человека, а также Конституции РК которая гарантирует минимальный размер заработной платы. Следовательно, любой труд должен оплачиваться.
-
Ответ:
Согласно Трудового кодекса РК, «совместительство» – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (пп.56) п.1 ст.1).