Бухгалтером начислены и выплачены отпускные 28 апреля, за период отпуска с 13 мая на 14 дней. В каком месяце должны быть удержаны налоги с заработной платы если отпуск с 13 мая на 14 дней?

Бухгалтером начислены и выплачены отпускные 28 апреля, за период отпуска с 13 мая на 14 дней. В каком месяце должны быть удержаны налоги с заработной платы если отпуск с 13 мая на 14 дней?

06.05.2019 20:53
793

Вопрос:

Бухгалтером начислены и выплачены отпускные 28 апреля, за период отпуска с 13 мая на 14 дней.

В каком месяце должны быть удержаны налоги с заработной платы если отпуск с 13 мая на 14 дней?

Ответ:

Доходами работника, подлежащими налогообложению, согласно подпункту 1) статьи 322 Налогового кодекса являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

На основании статей 351 и 354 Налогового кодекса исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, является календарный месяц.

В соответствии со статьями 487 и 488 Налогового кодекса уплата социального налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, по месту нахождения налогоплательщика.

Налоговым периодом для исчисления социального налога является календарный месяц.

Таким образом, отпускные, выплаченные работодателем работнику, относятся к деньгам, переданным в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений, и, соответственно, являются доходом работника, подлежащим налогообложению.

По такому доходу работника исчисление ИПН у источника выплаты производится налоговым агентом при его начислении, удержание - не позднее дня выплаты, перечисление данного налога - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода.

Уплата социального налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, при этом налоговым периодом для исчисления социального налога является календарный месяц.

Следовательно, в данном случае, когда бухгалтером начислены и выплачены отпускные 28 апреля, ИПН должен быть удержан не позднее указанной даты выплаты.

Для социального налога налоговым периодом является апрель, соответственно, данный налог должен быть исчислен в указанном месяце.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: