Устраивается работник на работу по дистанционной форме. Помимо этой компании данный работник работает еще в 4-х местах на дистанционной работе. 1 работник параллельно во скольких местах может работать дистанционно, у этого работника как идут отчисления?

Устраивается работник на работу по дистанционной форме. Помимо этой компании данный работник работает еще в 4-х местах на дистанционной работе. 1 работник параллельно во скольких местах может работать дистанционно, у этого работника как идут отчисления?

28.09.2022 08:51
715

Вопрос:

Устраивается работник на работу по дистанционной форме. Помимо этой компании данный работник работает еще в 4-х местах на дистанционной работе. 1 работник параллельно во скольких местах может работать дистанционно, у этого работника как идут отчисления?

Ответ:

В соответствии со статьей 138 Трудового Кодекса Республики Казахстан, дистанционная форма работы регулируется следующим образом: 

1) Дистанционная работа устанавливается как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора с внесением соответствующих изменений и дополнений в трудовой договор.  

2) По инициативе работника или работодателя по соглашению сторон может устанавливаться дистанционная работа или комбинированная дистанционная работа.  

3) Работодатель, принимающая сторона обеспечивают работника необходимыми для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, объектами информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услугами связи и иными средствами. Работодатель несет расходы по их установке и обслуживанию.  

Работник обязан использовать в процессе выполнения трудовых обязанностей оборудование, объекты информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услуги связи и иные средства, обеспеченные работодателем, принимающей стороной. В случае, когда работник для выполнения трудовых обязанностей использует собственные оборудование, объекты информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации и иные средства, а также несет расходы по оплате услуг связи, работодателем выплачивается компенсация, размер, порядок и срок выплаты которой устанавливаются по соглашению с работником. По соглашению сторон работнику, занятому на дистанционной работе, могут возмещаться и иные обоснованные расходы, в том числе стоимость электроэнергии, связанные с выполнением работы для работодателя, принимающей стороны. 

4) Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре или в акте работодателя. Работник в пределах рабочего времени должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем, принимающей стороной. Таким образом, в трудовом договоре необходимо указать, что трудовые функции выполняются дистанционным способом.   

5) Заработная плата при дистанционной работе выплачивается в полном размере при выполнении объема работ, обусловленного трудовым договором и актом работодателя, в зависимости от квалификации работника, сложности и качества выполняемой работы.  

6) Трудовые отношения работников, занятых на дистанционной работе, осуществляются в соответствии с действующим Трудовым Кодексом Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных статьей 138, трудовым договором, актом работодателя. 

Если Работник уже имеет основное место работы, в таком случае трудоустройство в другую организацию будет считаться работой по совместительству. В трудовом договоре необходимо указать условия работы по совместительству. 

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.  

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем, помимо общего перечня документов, установленного пунктом 1 статьи 32 Трудового Кодекса Республики Казахстан, работник представляет также справку о характере и условиях труда по основному месту работы, как уточняется в пункте 4 статьи 32 ТК РК. В такой справке должны быть указаны: 

  • место работы; 

  • должность; 

  • условия труда. 

Вместе с тем, в соответствии со  статьей 68 пунктом 3 ТК РК, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.  

Основываясь на статье 92 пункте 5 ТК РК стоит учитывать, что работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. В случае, если работник работает по трудовому договору при работе по совместительству в другой организации, то работодатель должен предоставить работнику отпуск в соответствии с отпуском по основному месту работы на основании заявления работника. Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков. 

Согласно пункту 2 статьи 52 ТК РК, трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.   

При работе по совместительству работник не выполняет норму рабочего времени за месяц, в этой связи оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.  После того, как с работником-совместителем заключен трудовой договор и подсчитаны часы фактически отработанного времени, рассчитывается сумма его заработной платы к начислению. Порядок ее расчета зависит от условий трудового договора и норм Положения об оплате труда в конкретной организации. 

С начисленной суммы зарплаты необходимо исчислять налоги (ИПН и СН) и соцплатежи (ВОСМС, ООСМС, СО, ОПВ). При этом важно соблюсти ограничения, накладываемые законами на максимальную базу для исчисления того или иного платежа. В месяц совокупно с доходов работника не может быть удержано больше определенного предела, например, по ОПВ, ВОСМС и СО. По ИПН также нужно быть уверенным, что работник уже не использует положенные ему вычеты у первого работодателя. Для этого и нужна справка с основного места работы, которую запрашивают у работника при заключении трудового договора, как уточняется в пункте 4 статьи 32 ТК РК. 

В соответствии со статьей 26 ТК РК, не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников. 

Таким образом, для выполнения работы по совместительству с физическим лицом заключается трудовой договор, где прописывается, что это договор совместительства. Количество рабочих мест по совместительству не ограничивается Трудовым Кодексом Республики Казахстан. С начисленной суммы зарплаты необходимо исчислять налоги (ИПН и СН) и соцплатежи (ВОСМС, ООСМС, СО, ОПВ). 

Заключение трудового договора должно производиться с учетом процедур и ограничений, предусмотренных Трудовым Кодексом Республики Казахстан. Указание на то, что работа является совместительством, в трудовом договоре о работе по совместительству обязательно.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: