С работающего пенсионера какие налоги удерживаются ИПН, Социальный налог, ОСМС удерживается?

С работающего пенсионера какие налоги удерживаются ИПН, Социальный налог, ОСМС удерживаются?

28.07.2022 08:28
10838

Вопрос:

С работающего пенсионера какие налоги удерживаются ИПН, Социальный налог, ОСМС удерживаются?

Ответ:

Законодательство четко расписывает, что и ипн и социальный налог должен удерживаться с работника-пенсионера, а иные платежи - нет.

Необходимо руководствоваться действующим Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» и Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».  

Так в соответствии с п. 1 ст. 322 Закона Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности: 

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений; 

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 настоящего Кодекса; 

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 настоящего Кодекса. 

Однако никаких отметок о том, что ИПН не надо уплачивать за работника – пенсионера вышеуказанная статья и Кодекс не содержат. 

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 484 Закона Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Объектом налогообложения для плательщиков социального налога являются расходы работодателя по доходам работника. 

Выходит, социальный налог также подлежит к выплате за работника-пенсионера. 

В соответствии пп.1 п. 3 ст. 27 закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», от уплаты отчислений освобождаются работодатели за получателей пенсионных выплат, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. 

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», от уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождается агент за физических лиц, достигших пенсионного возраста. 

На основании вышеуказанного следует сделать вывод о том, что с работающего – пенсионера удерживается индивидуальный подоходный налог и социальный налог, а иные виды удержаний, как ОСМС и пенсионные отчисления не подлежат удержанию и уплате. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: