Был просрочен шестимесячный срок вступления в наследство. Имущество - единственное, деньги в ЕНПФ. Умерший был зарегистрирован в Алатаускомм районе г. Алматы. Как определить подсудность для подачи заявления о восстановлении сроков?

Был просрочен шестимесячный срок вступления в наследство. Имущество - единственное, деньги в ЕНПФ. Умерший был зарегистрирован в Алатаускомм районе г. Алматы. Как определить подсудность для подачи заявления о восстановлении сроков?

29.06.2020 10:41
7541

Вопрос:

Был просрочен шестимесячный срок вступления в наследство. Имущество - единственное, деньги в ЕНПФ. Умерший был зарегистрирован в Алатаускомм районе г. Алматы. Как определить подсудность для подачи заявления о восстановлении сроков?

Ответ:

Оформлением получения наследства в целом этим занимается нотариус. После смерти родственника цепочка действий в упрощённом виде выглядит следующим образом: получение свидетельства о смерти → подача заявления у нотариуса → получение свидетельства о праве на наследство → обращение в ЕНПФ. 

В данном случае необходимо обратиться в суд для инициирования восстановления срока. Требуется приготовить определенный пакет документов и уже обратиться в суд, который восстановит срок на следующих условиях:

  • срок пропущен по уважительной причине (например, из-за болезни);
  • нет фактического принятия наследства (наследник не проживает в наследуемой квартире/доме);
  • наследник обратился в суд в течение полугода после того, как перестали действовать уважительные причины.

Так, в соответствии со ст. 1043 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) – местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части. Заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения наследственного имущества или основной его части в порядке искового производства.

Общая процедура заключается в том, что для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для того чтобы получить наследство необходимо его принять. Однако законодательством регламентирован порядок принятия наследства. Одним из ключевых элементов в принятии наследства являются сроки. 

Действующим гражданским законодательством предусмотрен шестимесячный срок для принятия наследства, который исчисляется с момента открытия наследства. В случае пропуска указанного срока, как уже выше сказано, наступают правовые последствия для наследника, так как пропуск указанного срока является правовым основанием для отказа нотариусом в оформлении и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. 

При обращении к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус откажет по причине пропуска срока, установленного для принятия наследства и выдает постановление об отказе в совершения нотариальных действий.

Восстановление срока принятия наследства следует отличать от установления факта принятия наследства. Если наследник в течение шести месяцев после открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом, но не может это доказать документально перед нотариусом, он должен обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.
Если наследник никаких действий по вступлению во владение наследством не совершал и не обратился к нотариусу с заявлением в шестимесячный срок по уважительным причинам, то он должен обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании его принявшим наследство.

Согласно ст. 1072-3 ГК РК по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок. Для этого подготавливается исковое заявление о восстановлении срока для  принятия наследства.

Из указанного следует, что если заявление о принятии наследства не было подано нотариусу в установленные сроки по уважительным причинам, то наследники могут обратиться в суд с соответствующим заявлением о восстановлении сроков принятия наследства.

В заявлении  должны быть указаны убедительные доводы, в связи, с чем был пропущен срок принятия наследства, Должны быть приложены подтверждающие документы причин пропуска срока по уважительной причине.

Резюмируя: обращаетесь к нотариусу, нотариус отказывает, далее вы подаете заявление в суд о восстановлении сроков. Получив решение суда (вступившее в законную силу), Вы обращаетесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Получив заявление, нотариус заводит наследственное дело, устанавливает круг наследников, наследственную массу и т.д. Проверив все необходимые документы, определяет доли каждого наследника и выдает свидетельство о праве на наследство.

По истечении шести месяцев нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством и другими документами необходимо обратиться в отделение Единого накопительного пенсионного фонда.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.     

 

Вам также может быть интересно: