В каком суде разрешаются споры, возникающие между Заказчиком и Исполнителем по договору гражданско-правового характера?

В каком суде разрешаются споры, возникающие между Заказчиком и Исполнителем (физ.лицо) по договору гражданско-правового характера?

15.07.2020 07:52
1591

Вопрос:

В каком суде разрешаются споры, возникающие между Заказчиком и Исполнителем (физ.лицо) по договору гражданско-правового характера?

Ответ:

Данный вопрос регулируется статьей 29 («Предьявление иска  по месту нахождения ответчика»)  Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан согласно которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (далее – ГПК РК). 

Место жительства физического лица, в том числе осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определяется по правилам, установленным Гражданским кодексом РК, согласно которого местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 

В случае предьявления иска к юридическому лицу такой иск предьявляется  в суд по месту нахождения юридического лица согласно учредительным документам и (или) адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. Иск к организации без образования юридического лица предъявляется по месту ее нахождения.

Также у сторон Договора есть право изменить территориальную подсудность  по соглашению между собой  в том числе и по делам, находящимся в производстве суда, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, кроме установленной статьей 31 ГПК РК, которая не может быть изменена соглашением сторон.

Вывод: Таким образом, в случае если Вы хотите подать иск к Исполнителю, (физическое лицо без образования ИП), то подаете исковое заявление по месту его жительства, а если истцом выступает Исполнитель, то он подает исковое заявление по месту нахождения юридического лица.  

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: