Бюллетень для голосования в заочном порядке ОСА (АО). Есть ли установленный образец бюллетеня или он составляется в произвольной форме?

Бюллетень для голосования в заочном порядке ОСА (АО). Есть ли установленный образец бюллетеня или он составляется в произвольной форме?

27.01.2021 08:25
941
Раздел:  АО

Вопрос:

Бюллетень для голосования в заочном порядке ОСА (АО). Есть ли установленный образец бюллетеня или он составляется в произвольной форме?

Ответ:

Данная ситуация регулируется: Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II «Об акционерных обществах», а именно ст.49 «Принятие решений общим собранием акционеров посредством заочного голосования» и ст.50 «Голосование на общем собрании акционеров»

Согласно ст.49 п.3 При проведении заочного голосования бюллетени для голосования единой формы рассылаются (раздаются) лицам, которые включены в список акционеров.

Общество не вправе избирательно направлять отдельным акционерам бюллетени для голосования с целью оказания влияния на результаты голосования на общем собрании акционеров.

Пункт 4 этой же статьи содержит информацию о том, что бюллетень для голосования должен быть направлен лицам, включенным в список акционеров:

1) при использовании средств почтовой связи - не позднее чем за сорок пять календарных дней до даты проведения общего собрания акционеров;

2) при направлении извещения электронным способом или размещении его на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности - не позднее чем за тридцать календарных дней до даты проведения общего собрания акционеров.

При заочном голосовании в обществе с числом акционеров сто и более данное общество обязано опубликовать на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности бюллетень для заочного голосования на общем собрании акционеров вместе с извещением о проведении общего собрания акционеров.

Пункт 5. Бюллетень для заочного голосования должен содержать:

1) полное наименование и место нахождения исполнительного органа общества;

2) сведения об инициаторе созыва собрания;

3) окончательную дату представления бюллетеней для заочного голосования;

4) дату закрытия общего собрания акционеров;

5) повестку дня общего собрания акционеров;

6) имена предлагаемых к избранию кандидатов, если повестка дня общего собрания акционеров содержит вопросы об избрании членов совета директоров;

7) формулировку вопросов, по которым производится голосование;

8) варианты голосования по каждому вопросу повестки дня общего собрания акционеров, выраженные словами «за», «против», «воздержался»;

9) разъяснение порядка голосования (заполнения бюллетеня) по каждому вопросу повестки дня.

Пункт 6. Бюллетень для заочного голосования должен быть подписан акционером - физическим лицом (представителем акционера - физического лица) с указанием сведений о документе, удостоверяющем личность данного лица.

Бюллетень для заочного голосования акционера - юридического лица должен быть подписан его руководителем (представителем акционера - юридического лица).

В случае подписания бюллетеня для заочного голосования представителем акционера к бюллетеню для заочного голосования прилагается копия доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия представителя акционера.

Бюллетень без подписи акционера - физического лица либо руководителя акционера - юридического лица или представителя акционера - физического лица либо представителя акционера - юридического лица считается недействительным.

При подсчете голосов учитываются голоса по тем вопросам, по которым акционером (представителем акционера) соблюден порядок голосования, определенный в бюллетене, и отмечен только один из возможных вариантов голосования.

7. Если повестка дня общего собрания акционеров содержит вопросы об избрании членов совета директоров, бюллетень для заочного голосования должен содержать поля для указания количества голосов, поданных за отдельных кандидатов.

7-1. Если при проведении общего собрания акционеров путем заочного голосования заполненные должным образом бюллетени поступили от всех акционеров раньше назначенной даты подсчета голосов, то допускается подсчет голосов более ранней датой, что отражается в протоколе об итогах голосования.

Согласно ст.50 п.4. Бюллетень для очного тайного голосования не подписывается акционером, за исключением случая, когда акционер сам изъявил желание подписать бюллетень, в том числе в целях предъявления обществу требования о выкупе принадлежащих ему акций в соответствии с настоящим Законом.

При подсчете голосов по бюллетеням для очного тайного голосования учитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим соблюден порядок голосования, определенный в бюллетене, и отмечен только один из возможных вариантов голосования.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: