Как в условиях пандемии, когда все органы и государственные компании работают на "удаленке", оформить дополнительную эмиссию акций в АО?

Как в условиях пандемии, когда все органы и государственные компании работают на "удаленке", оформить дополнительную эмиссию акций в АО?

29.07.2020 07:01
508

Вопрос:

Как в условиях пандемии, когда все органы и государственные  компании работают на "удаленке", оформить дополнительную эмиссию акций в АО?

Ответ:

Переход на удаленный режим работы многих организаций в период пандемии никак не влияет на оформление дополнительной эмиссии акций акционерного общества в соответствии с  нормами действующего законодательства Республики Казахстан. 

В соответствии со статьей 138 Трудового Кодекса РК  дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий. При этом Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. 

Таким образом, дополнительную эмиссию акций АО Вы оформляете через Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка – государственный уполномоченный орган обеспечивающий надлежащий уровень защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, содействующим обеспечению стабильности финансовой системы и развитию финансового рынка, осуществляющим государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции (далее – Агентство) 

Положение об Агентстве утверждено Указом Президента РК «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан» от 11 ноября 2019 года, № 203. 

Также Ваш вопрос регулируется Законом Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг», № 461-II «О рынке ценных бумаг», статьями, 8, 9, 10, в случае если Вы осуществляете негосударственную эмиссию акций. 

Если говорить о пошаговой инструкции для Вас, то Вы должны осуществить:

  • Шаг 1. Принятие и утверждение решения о дополнительной эмиссии
  • Шаг 2. Государственная регистрация дополнительного выпуска акций через уполномоченный орган в лице Агентства. 
  • Шаг 3. Размещение акций
  • Шаг 4. Государственная регистрация отчета об итогах эмиссии акций.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: