Как происходит реорганизация АО путем присоединения к нему ТОО?

Как происходит реорганизация АО путем присоединения к нему ТОО?

29.09.2020 07:44
1883

Вопрос:

Как происходит реорганизация АО путем присоединения к нему ТОО?

Ответ:

Процедура Реорганизации:

1. Исполнительные органы ТОО и АО, участвующих в присоединении, готовят проект договора о присоединении и выносят на рассмотрение общего собрания участников (далее - «ОСУ») ТОО и Совета Директоров АО вопросы о присоединении и утверждении договора о присоединении;

2. Совет директоров АО выносит на рассмотрение общего собрания акционеров (далее - «ОСА») вопрос о присоединения ТОО к АО, о порядке, сроках и порядок внесения уставного капитала и имущества ТОО в АО.

3. Направление всем кредиторам ТОО и АО письменных уведомлений о присоединении и помещение соответствующего объявления в официальных органах печати;

4. Согласованный текст договора о присоединении подписывается уполномоченными на то исполнительными органами ТОО и АО;

5. На основании договора присоединении участники соединяющихся ТОО к АО разрабатывают и подписывают учредительные документы на ОСА.

6. присоединяющее ТОО приобретает акции путем размещения (реализации) участникам присоединяемого ТОО своего уставного капитала пропорционально соотношению к цене размещения (реализации) акций присоединяющего АО, определяемой  по аналогии согласно пункту 2 статьи 83 Закона об «Акционерных обществах».

Таким образом, в законодательстве детально отражено присоединение ТОО к ТОО, согласно Закону «О товариществах с дополнительной и ограниченной ответственностью» и АО к АО, согласно Закону РК «Об Акционерных обществах». 

Наиболее сложным является вопрос приобретения присоединяющим АО акций присоединяемого ТОО. Учитывая, что статья 83 Закона об АО описывает только процедуру присоединения АО к АО, то необходимо рассмотреть возможность применения аналогии закона / права. Согласно статье 5 ГК РК:

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 1 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования в указанных случаях аналогии закона права и обязанности сторон определяются, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости (аналогия права).».

Применительно к рассматриваемой ситуации, потенциально данные вопросы можно урегулировать соглашением сторон (в виде договора о присоединении, решений ОСУ / ОСА.). 

Таким образом, необходимо детально разработать договор присоединения, на основании которого будет происходить реорганизация, а также процедуру реорганизации учесть в Решениях ОСУ и ОСА. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: