ЧСИ больше полу года рассматривал дело по неоказанным услугам и ничего не было предпринято, в итоге ЧСИ просит дело перенаправить по месту проживания должников в Алматы и в Актау. Правильное ли действие ЧСИ?

ЧСИ больше полу года рассматривал дело по не оказанным услугам и ничего не было предпринято, в итоге ЧСИ просит дело перенаправить по месту проживания должников в Алматы и в Актау. Правильное ли действие ЧСИ?

23.12.2020 07:14
637

Вопрос:

ЧСИ больше полу года рассматривал дело по не оказанным услугам и ничего не было предпринято, в итоге ЧСИ просит дело перенаправить по месту проживания должников в Алматы и в Актау. Правильное ли действие ЧСИ?

Ответ:

Частным судебным исполнителем были нарушены процессуальные сроки принятия дела к производству либо вынесение постановления об его отказе, о чем поясняем Вам ниже. 

В соответствии с п.1. ст. 1 Закона РК, Исполнительное производство- меры, взысканием с должника исполнительской санкции, пени, расходов по исполнительному производству, оплаты деятельности частного судебного исполнителя. 

В соответствии с п.2. статьи 3 Закона РК, одним из принципов частных судебных  исполнителей, является принцип своевременности и прозрачности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. 

В соответствии с настоящим Законом РК, установлены нормы и правила для судебных исполнителей, согласно которым, судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа (решение суда, судебный приказ, исполнительный лист, исполнительная надпись и т.д.). по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.                

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 37 Закона, судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законодательством Республики Казахстан требованиям, не позднее трех рабочих дней возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Закона РК, судебный исполнитель в течение трех рабочих дней со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий;

11) исполнение исполнительного документа не относится к компетенции государственного либо частного судебного исполнителя. 

В постановлении о возврате должны быть указаны основания, по которым возвращается исполнительный документ.

При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Закона РК, копия постановления судебного исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд или орган (должностному лицу), выдавший исполнительный документ.

Следует принять во внимание, что статьей 52 Закона РК предусмотрено, что Исполнительный документ предъявляется по месту регистрации физического лица - должника либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его работы с осуществлением исполнительных действий по месту предъявления, а также по месту регистрации либо нахождения его имущества. В связи с чем, если Должник (Ответчик) не соответствует одному из вышеуказанных требований, то в данном случае судебный исполнитель поступает правильно, что возвращает Вам исполнительные документы. Однако, как было сказано выше, судебным исполнителем были нарушены сроки об отказе в принятии исполнительных документов.  

Исходя их вышеизложенного, сообщаем Вам, что в соответствии со статьей 127 Закона РК, Решение и действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем или должником в суд. Жалоба подается в суд в порядке и сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Данная мера регулируется ст.250 ГПК РК и может быть инициирована как сторонами исполнительного производства, так и третьими лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов, либо на них возложена какая-либо обязанность. Однако, есть и другие контролирующие органы, куда Вы можете обратиться на бездействие ЧСИ, как в судебном, так и административном порядке (т.е. обращением в вышестоящие или контролирующие органы).

Таким образом, исходя из вышеперечисленного, в любом случае, рекомендуем Вам обратиться за профессиональной юридической помощью. При содействии квалифицированных юристов Вы сможете подать жалобу в соответствующие органы в отношении бездействий Судебного исполнителя. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: