Что нужно сделать чтоб пройти энергоаудит?

Что нужно сделать чтоб пройти энергоаудит?

14.07.2018 07:28
1040

Вопрос:

Наша предприятие входит в ГЭР. Что нужно сделать чтоб пройти энергоаудит, если мы просрочили время?

Ответ:

Согласно пп.6) п.5 Правил формирования и ведения Государственного энергетического реестра Субъекты ГЭР, за исключением государственных учреждений, ежегодно в срок до первого апреля представляют Национальному институту развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности копию заключения по энергоаудиту.

В соответствии с Правилами проведения энергоаудита - Энергоаудит осуществляется за счет средств обратившегося лица (заказчика) на основании договора, заключенного в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности". До заключения договора обратившееся лицо (заказчик) выдает техническое задание на проведение энергоаудита. Обратившееся лицо (заказчик) принимает работы по энергоаудиту соответствующим актом.

Согласно ст. 293 Кодекса РК «Об административных правонарушений» Отсутствие заключения обязательного энергоаудита у субъекта Государственного энергетического реестра -влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Таким образом вам необходимо заключить договор по проведению энергоаудита и подготовить техническое задание на проведение энергоаудита. В связи с тем, что вы просрочили время, вас могут привлечь к административной ответственности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: