Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам командировки? - Вопрос

Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам командировки

07.12.2015 11:14
3411

Вопрос: Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам командировки

Ответ: 

Здесь представлены ответы в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года. по вопросам:

  • Если работник прибыл по месту командировки в выходной день, будет ли это считаться работой в выходной день?
  • Если работник не выполнил поручение, с которым его направили в командировку, можно ли взыскать с него расходы?
  • Сколько дней в году работник может находиться в командировке?
  • Можно ли отнести расходы по командировке к представительским расходам?
  • У нас на предприятии обнаружили, что работник совершил дисциплинарный проступок, но он сейчас находится в командировке, как нам быть? Вдруг истечет срок наложения взыскания?

1. Добрый день! Если работник прибыл по месту командировки в выходной день, будет ли это считаться работой в выходной день?

Добрый день!

В соответствии с пунктом 6 статьи 84 Трудового кодекса РК работнику, находящемуся в командировке, предоставляются выходные дни в соответствии с трудовым распорядком работодателя, к которому он направлен.

Поэтому, если день прибытия работника по месту командировки является выходным днем в соответствии с трудовым распорядком организации, куда он направлен, то это не будет считаться работой в выходной день.

2. Если работник не выполнил поручение, с которым его направили в командировку, можно ли взыскать с него расходы?

Требования, установленные пунктом 2 статьи 127 Трудового кодекса РК, по возмещению командировочных расходов работнику, являются императивными.

Поэтому вне зависимости от задач, поставленных работнику при направлении в командировку, ему должны быть выплачены и взысканию не подлежат следующие расходы:

  • суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; 
  • расходы по проезду к месту назначения и обратно; 
  • расходы по найму жилого помещения.

3. Сколько дней в году работник может находиться в командировке?

Трудовым, налоговым или иным законодательством РК, не установлен предел по количеству дней нахождения работника в командировке за один календарный год.

Но пунктом 3 статьи 127 Трудового кодекса РК определено, что условия и сроки направления работников в командировки определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. 

То есть, максимальный предел по количеству дней нахождения работника в командировке за один календарный год, может быть установлен в соответствующем акте работодателя (например, в Положении о командировках и т.п.).

4. Можно ли отнести расходы по командировке к представительским расходам?

Представительские расходы – это расходы по приему и обслуживанию лиц, в том числе физических, не состоящих в штате работодателя (налогоплательщика), производимые при проведении определенных мероприятий. 

Как следует из определения и в соответствии с подпунктом 1) части второй пункта 1 статьи 102 Налогового кодекса РК, к ним не относятся компенсации при служебных командировках.

Расходы по командировке относятся на вычеты в целях бухгалтерского учет в порядке, предусмотренном статьей 101 Налогового кодекса РК.

5. У нас на предприятии обнаружили, что работник совершил дисциплинарный проступок, но он сейчас находится в командировке, как нам быть? Вдруг истечет срок наложения взыскания?

Так как, в соответствии с подпунктом 4) пункта 4 статьи 65 Трудового кодекса РК, акт о наложении дисциплинарного взыскания не может быть издан во время нахождения работника в командировке, то для его издания необходимо дождаться возвращения работника.

При этом течение срока наложения дисциплинарного взыскания приостанавливается на время нахождения работника в командировке, поэтому вне зависимости от срока командировки, по прибытию на основное место работы на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: