Должна ли быть в ТОО должностная инструкция?

Должна ли быть в ТОО должностная инструкция?

11.06.2019 06:02
1273

Вопрос:

Должна ли быть в ТОО должностная инструкция?

Ответ:

Должностная инструкция представляет собой документ, определяющий основные задачи и обязанности работника, квалификационные требования к должности, порядок назначения и освобождения от нее, перечень норм, которыми он должен руководствоваться при выполнении своих обязанностей, права и ответственность работника.

Трудовой кодекс Республики Казахстан напрямую не устанавливает обязательность наличия должностных инструкций в организации. При этом права и обязанности работника непременно должны быть указаны в трудовом договоре. 

Работодатель, не конкретизировавший свои требования к сотруднику, фактически лишается возможности требовать от него полноценного выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. К тому же отсутствие документа, закрепляющего конкретные трудовые обязанности работника, исключает возможность привлекать его к дисциплинарной и материальной ответственности в случае нарушения им своих должностных обязанностей, так как таковые не закреплены.

Помимо этого, исполнение должностных обязанностей связанных с материальными ценностями, в том числе денежными средствами, Вам необходимо заключать договор о материальной ответственности работника. 

В настоящее время Вы можете использовать имеющийся на руках трудовой договор, в котором должны быть указаны права и обязанности работника, при наличии – договор о материальной ответственности, а на перспективу разработать должностные инструкции для имеющихся у Вас должностей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: