Как часто надо утверждать уже утвержденную ранее должностную инструкцию для работников? Надо ли выдавать оригинал на руки работнику или можно копию?

Как часто надо утверждать уже утвержденную ранее должностную инструкцию для работников? Надо ли выдавать оригинал на руки работнику или можно копию?

22.12.2021 08:03
905

Вопрос:

Как часто надо утверждать уже утвержденную ранее должностную инструкцию для работников? Надо ли выдавать оригинал на руки работнику или можно копию?

Ответ:

Утверждение должностной инструкции в новой редакции или внесение изменений и дополнений в нее осуществляется работодателем по мере необходимости, при этом оригиналы документов хранятся у работодателя, а работнику выдаются их копии.

Действующее трудовое законодательство не содержит норм, регламентирующих принятие должностной инструкции.  

Вместе с тем, в соответствии со ст.11 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК) работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором. 

Акты работодателя оформляются в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи. 

Таким образом, должностная инструкция после введения ее в действие приобретает силу акта работодателя, обязательного для исполнения работником и работодателем, поскольку согласно пп.1) п.2 ст.22 ТК РК работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя. 

Как правило, в должностных инструкциях содержатся виды и характеристика выполняемых работ, требования к образованию и необходимой специальной подготовке работников, круг полномочий, обязанностей.  

Каких-либо законодательных норм, регламентирующих необходимость переутверждения уже утвержденной должностной инструкции, нет; внесение изменений и дополнений осуществляется по мере необходимости по усмотрению работодателя (изменение наименования должности, выполняемых работ, требования к образованию и т.п.), либо должностная инструкция может быть принята в новой редакции, в зависимости от объема вносимых изменений. 

На практике изменения и дополнения в должностную инструкцию вносятся приказом работодателя в виде отдельного листа, и после ознакомления работником под роспись, приобщаются к должностной инструкции, как его неотъемлемая часть.  

В случае принятия должностной инструкции в новой редакции, прежняя утрачивает свою силу, о чем указывается в соответствующем приказе работодателя. 

Согласно п.п.6) п.2 ст.23 ТК РК работодатель обязан знакомить работника с коллективным договором, правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими актами работодателя лично или путем направления их посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий. 

Таким образом, кадровая служба или иной ответственный работник работодателя должен ознакомить работника с его должностной инструкцией под роспись как после принятия на работу, так и в случае утверждения должностной инструкции в новой редакции или внесения изменений и дополнений в должностную инструкцию. 

Оригинал должностной инструкции, в том числе ее новая редакция либо изменения и дополнения к ней, после ее ознакомления работником под роспись, остается у работодателя и хранится в соответствующем номенклатурном деле, работнику вручается копия.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: