Должен ли работодатель согласовывать должностную инструкцию с представителем работников?

Должен ли работодатель согласовывать должностную инструкцию с представителем работников?

02.11.2022 08:01
881

Вопрос:

Должен ли работодатель согласовывать должностную инструкцию с представителем работников?

Ответ:

В  пп.28) п.1 ст.1 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) дано определение понятия «трудовые обязанности».   Это обязательства работника и работодателя, обусловленные нормативными правовыми актами РК, актом работодателя, трудовым, коллективным договорами.

При этом работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя.  

На сегодня, какой-либо утвержденной на государственном уровне формы должностной инструкции не существует. Поэтому каждая отдельная организация вправе разработать и утвердить свою форму инструкции внутренними документами работодателя.  

Неоценимую помощь в составлении должностных инструкций может оказать Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года №553.  

На деле, должностная инструкция визируется непосредственным руководителем работника, кадровой службой, юристом и утверждается первым руководителем организации. Стоит отметить, что должностная инструкция разрабатывается не на конкретного работника,  а на отдельную должность, если иное не прописано в отдельном акте Работодателя по согласованию должностных инструкций.  

ВЫВОД: Исходя из вышеизложенного, ДИ с представителями работников не согласовываются, однако если при ознакомлении возникнут разногласия, представители работников могут указать на эти разногласия и оспорить утвержденный документ в согласительной комиссии. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: