Достаточно ли иметь юридическое образование для оказания юридических услуг или необходимо еще иметь какие-то документы?

Достаточно ли иметь юридическое образование для оказания юридических услуг или необходимо еще иметь какие-то документы?

02.04.2024 09:45
48

Вопрос:

Достаточно ли иметь юридическое образование для оказания юридических услуг или необходимо еще иметь какие-то документы?

Ответ:

Юридические услуги предоставляются в соответствии с положениями действующего гражданского, налогового и иного законодательства, определяющего правовые отношения в сфере бизнеса.

Частнопрактикующие юристы могут выбрать несколько форм осуществления своей деятельности: зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить с этой целью юридическое лицо (фирму, компанию и т.п.). Порядок правового регулирования данной деятельности и формы ее налогообложения существенно не отличаются от общих установленных для предпринимательства в сфере услуг.

Для ведения частной практики вне рамок трудового договора юристу необходимо быть членом палаты юридически консультантов. Одного лишь диплома юриста для начала частной практики недостаточно.

Согласно п.2 ст.35 Предпринимательского кодекса РК, обязательной госрегистрации в качестве ИП подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

  • используют труд наемных работников на постоянной основе;
  • имеют от частного предпринимательства годовой доход в размере более 12 МЗП.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без госрегистрации запрещается. Исключение: п.3 ст.35 Предпринимательского кодекса, который позволяет физлицам не регистрироваться в качестве ИП, если они не используют труд работников на постоянной основе и получают доходы (пп.1 и пп.2 п.3 ст.35 ПК РК):

  • облагаемые у источника выплаты;
  • имущественные доходы. 

Также необходимо  с точки зрения налогообложения, тоже учесть нормы нескольких документов. Так, согласно статье 683 ГК РК, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. По умолчанию, если договором не предусмотрено иное, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Согласно ст.350 НК РК, при заключении ТОО с физлицом договора ГПХ на ТОО возлагаются обязанности налогового агента. Т.е. организация обязана произвести исчисление, удержание и уплату в бюджет ИПН у источника выплаты м по доходам, выплаченным физлицу в рамках договора ГПХ.

Вывод:

Следовательно, физлицо, оказывающее услуги лично, вправе не регистрироваться в качестве ИП, а просто работать с ТОО по договору ГПХ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: