Единственный участник продал 100% доли ТОО в 2019 году в августе месяце. Может ли ТОО выдать дивиденды бывшему участнику за 2018 год, и как правильно это сделать?

Единственный участник продал 100% доли ТОО в 2019 году в августе месяце. Может ли ТОО выдать дивиденды бывшему участнику за 2018 год, и как правильно это сделать?

09.11.2019 20:08
1115

Вопрос:

Единственный участник продал 100% доли ТОО в 2019 году в августе месяце. Может ли ТОО выдать дивиденды бывшему участнику за 2018 год, и как правильно это сделать?

Ответ:

​​​​​​​Статьей 40 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) установлено, что участники Товарищества с ограниченной

ответственностью (далее – ТОО) имеют право на распределение чистого дохода, полученного ТОО по итогам отчетного периода. Полученный чистый доход выплачивается в виде дивидендов.

Начисление и выплата дивидендов производится за счет нераспределенного дохода отчетного года и предыдущих лет (чистой прибыли) на основании решения учредителя. Для определения размера чистой прибыли оставляется квартальная, полугодовая или годовая финансовая отчетность, которая утверждается учредителем. Решением учредителя/ протоколом собрания учредителей определяется сумма дивидендов к выплате. Данное решение оформляется в письменном и виде и передается к исполнению.

Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Таким образом, если Вами за 2018 год дивиденды не начислялись и не выплачивались и в договоре купли-продажи доли нет ссылки на то, что право на дивиденды выбывшего участника ТОО утрачено, то выплатить дивиденды за прошлые периоды Вы можете с учетом установленных законодательством требований.

В бухгалтерском учете данные операции будут отражены следующими проводками:

1. Начисление дивидендов участнику за счет нераспределенного дохода отчетного года или предыдущих лет

Дебет счета 5610                                   Кредит счета 3030

2. Выдано в погашение задолженности по дивидендам участника

Дебет счета 3030                                Кредит счета 1010, 1030.

С суммы начисленных дивидендов удерживается ИПН у источника выплаты по ставке 5%, установленной ст. 320 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс).

При этом если физическое лицо владеет долей участия ТОО более трех лет и соблюдаются условия п.п. 8 п. 1 ст. 341 Налогового кодекса налоговый агент (ТОО) не будет удерживать с суммы дивидендов ИПН у источника выплаты, т.к. в этом случае, сумма начисленных дивидендов будет исключаться из налогооблагаемого дохода физического лица.

В случае соблюдения условий п.п. 8 п. 1 ст. 341 Налогового кодекса, сумма начисленных дивидендов не отражается в налоговой отчетности.

Подпунктом 8 п. 1 ст. 341 Налогового кодекса установлено, что из налогооблагаемого дохода физического лица-резидента РК исключаются дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:

  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
  • юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
  • имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Положения настоящего подпункта применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

  • чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
  • чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;
  • дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице-резиденте и при выкупе таким юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом.

В случае если юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения настоящего подпункта применяются в следующем порядке:

  • если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, не применяется;
  • если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов.

В налоговой отчетности выплата дивидендов:

Строка

Значение

200.01.001 В

предназначена для отражения суммы начисленных доходов в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей за отчетный квартал

200.01.006 I

200.01.006 II

200.01.006 III

предназначены для отражения суммы доходов, выплаченных физическим лицам в каждом месяце отчетного квартала

200.01.006 IV

предназначена для отражения итоговой суммы доходов за отчетный квартал, определяемой как сумма строк 200.01.006 I, 200.01.006 II и 200.01.006 III

Сумма выплаченных дивидендов отражается в строке 200.01.006 в том месяце, в котором были выплачены дивиденды.

Доход в виде дивидендов, полученный юридическим лицом, применяющим специальный налоговый режим, будет отражаться в декларации по КПН (форма 100.00). Сумму дохода в виде дивидендов следует отразить в строке 100.00.004 декларации по КПН (форма 100.00), а затем при соблюдении условий подпункта 1 пункта 1 статьи 241 Налогового кодекса РК, ТОО вправе будет провести корректировку начисленного дохода в виде дивидендов в строке 100.00.006.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: