Электронный АВР выставлен 5 числа октября, дата оборота в акте 30 сентября. Какая дата, будет датой совершения оборота?

Электронный АВР выставлен 5 числа октября, дата оборота в акте 30 сентября. Какая дата, будет датой подписания ЭСФ?

02.11.2022 08:49
2078
Раздел:  Счет-фактура

Вопрос:

Электронный АВР выставлен 5 числа октября, дата оборота в акте 30 сентября. Какая дата, будет датой подписания ЭСФ?

Ответ:

На основании п3 ст190 Налогового Кодекса РК (НК РК) если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.  На основании п3 ст379 НК РК датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в акте выполненных работ, оказанных услуг или в документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.  При этом в соответствии с п15 ст379 НК РК если в документах, определенных пунктами 3 и 13 данной статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.  

В соответствии с пп4 п1 ст413 НК РК счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее 15м (пятнадцати) календарных дней после такой даты.  

Таким образом, по оборотам по реализации работ, услуг, указанным в п3 ст379 НК РК, дата совершения оборота определяется по наиболее поздней дате подписания акта выполненных работ, оказанных услуг или документа (кроме счета-фактуры), подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг, оформленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.  

Соответственно, в рассматриваемом случае, датой совершения оборота является наиболее поздняя дата подписания акта выполненных работ, оказанных услуг. Датой ЭСФ будет дата подписания ЭАВР. 

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса 

  • Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2022 г.) 

  • Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года №234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.09.2022 г.) 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: